Колокольню Успенского собора в Ярославле передвинут на 60 метров

При раскопках обнаружен фундамент древнего памятника

Сегодня, 18 сентября, председатель комитета по историко-культурному наследию Станислав Пучков официально объявил о решении перенести место строительства новой колокольни Успенского собора.


 

Забор из оцинкованного железа около нового Успенского собора не только отвлекал туристов, но и вызывал неподдельный интерес у историков, краеведов, журналистов.

За забором шли «таинственные» раскопки. «Таинственные» потому, что доступ за забор тщательно охранялся. А любопытствующих архитекторов, градозащитников и журналистов посылали за разрешением на просмотр к самому Владыке Пантелеймону.

На этом месте планировалось по проекту строительство новой колокольни. Только, по закону, нужно было произвести раскопки. И вот в процессе археологи наткнулись на фундамент прежней старинной колокольни XVII века. И тут же написали письмо в мэрию о выявлении объекта культурного наследия и предупредили, что до принятия решения о включении его в Единый реестр памятников, на этом месте строить запрещено.

Власти, поняв, что решение по закону может приниматься в течение года, приняли свое решение – памятник не трогать, а строить колокольню в другом месте и начать новый раскоп примерно в метрах 60-ти в сторону от первоначально запланированного. Это прецедент для Ярославля, в охранной зоне которого закон о культурном наследии работал не всегда и очень избирательно.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе