Миссия ЮНЕСКО в Ярославле

В Ярославле начала работать миссия ЮНЕСКО. Как сказали в комитете историко-культурного наследия, ничего чрезвычайного тут нет. Ввиду того, что исторический центр города находится теперь в Списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, такие визиты станут регулярными.

В составе миссии эксперт из Финляндии, архитектор, доктор Хеикки Лахденмаки и представитель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Виктор Удовенко. В четверг к ним присоединится Анна Сидоренко - Делон (Франция), которая работает в штаб-квартире ЮНЕСКО. Миссия продлится до 15 мая включительно.
Вчера членов миссии приняло руководство мэрии Ярославля. Заместитель мэра Владимир Смирнов, директор департамента архитектуры и развития территории Игорь Лебедев, председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов рассказали об истории города и его памятниках. Кроме того, они ответили на вопросы Хеикки Лахденмаки, связанными с сохранностью нашего наследия, его реставрацией, реконструкцией и новым строительством. Речь шла и о документах, которые регулируют эту работу.
Северный край

Поделиться
Комментировать