Муниципалитет Ярославля назначил референдум по застройке зоны ЮНЕСКО

Сегодня на заседании муниципалитета депутаты после часового обсуждения приняли решение о назначении референдума. Его сроки и перечень вопросов будут обсуждаться в ближайшую неделю – до внеочередного заседания, намеченного на 20 сентября.
Инициатива мэрии Ярославля, вынесенная на заседание, подверглась всестороннему обсуждению. Как сообщил заместитель мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Олег Виноградов, на опрос горожан мэрия предложила вынести две темы: согласны ли они на строительство гостиницы и возведение колокольни или звонницы Успенского собора в зоне ЮНЕСКО.

Ранее мэрия предложила совместить опрос с выборами депутатов муниципалитета 14 октября, чтобы привлечь наибольшее количество горожан к обсуждению социально значимых проблем развития. По оценке мэрии, такой опрос обошелся бы в 600 тысяч рублей, притом что обеспечивать его проведение должны были бы специальные волонтеры. Олег Виноградов уточнил, что замечания председателя Центризбиркома о непривлечении к проведению опроса членов избиркомов города были бы учтены.

Но, судя по всему, узнавать мнение жителей городским властям придется все-таки не в день муниципальных выборов. Председатель муниципалитета Владимир Голов зачитал письма представителей застройщика предполагаемой гостиницы и мецената Владимира Тырышкина. ООО «Интеротель» сообщило, что еще не обращалось за разрешением на строительство, а инициатор и спонсор создания Успенского собора – что степень готовности проектов колокольни и звонницы еще недостаточна для представления ее на суд общественности.

Депутаты Алексей Малютин и Сергей Толобов предложили в качестве учета мнения горожан о социально значимых проблемах проводить референдум. Окончательно вопрос будет рассматриваться на внеочередном заседании муниципалитета. А итогом сегодняшнего заседания стало решение: вопросы о стройках в зоне ЮНЕСКО вынести на референдум, но в более поздние, чем 14 октября, сроки.
"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе