«Начал серию наступлений застройщиков»: как в Ярославле появился ТЦ «Аура» и кто за этим стоит

История рождения одного из самых известных зданий в городе.
Проект будущего торгового центра заставил градозащитников схватиться за головы
Фото: Алёна Косточкина


С каждым годом архитектурный облик Ярославля меняется все сильнее. Современное строительство стало увереннее вытеснять городскую историческую среду. На смену малоэтажной застройке и советским «хрущевкам» пришли жилые высотки и зеркальные офисные здания в стиле минимализм.


Город начал меняться в нулевых годах, которые россияне окрестили «сытыми». Именно тогда в Ярославле появились здания, ставшие новым дыханием в городской культуре после разрухи 90-х. Правда, нравилось это далеко не всем.

Открываем новую рубрику «Как меня строили», в которой расскажем истории строительства зданий, которые ярославцы видят ежедневно. В первом выпуске речь пойдет об одной из самых скандальных городских строек прошлого десятилетия — торговом центре «Аура».



Самый крупный ТЦ в историческом центре

Идея построить торговый центр в зоне ЮНЕСКО пришла компании ООО «ЯрРенИнвест». В 2007 году кусок земли площадью 31 945 квадратных метров, на котором сейчас стоит «Аура», был продан комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля московской компании ООО «ЕСЕ Русланд». Сумма сделки неизвестна, но по данным публичной кадастровой карты на 2022 год участок оценивается в 201 миллиард 253 миллиона 180,55 тысячи рублей.


Справка
ООО «ЕСЕ Русланд» основана в 2004 году и зарегистрирована в Москве. Уставный капитал компании — 9,7 миллиона рублей. Генеральным директором числится Замай Владимир Владимирович. Учредитель, или держатель акций «ЕСЕ Русланд», — фирма Есе Ав Холдинг Лимитед, зарегистрированная на Кипре.


Помимо земли, «ЕСЕ Русланд» получили здания, расположенные на улице Свободы, 42 и улице Победы, 37б. На тот момент там находилась часть старейшего архитектурного ансамбля Вознесенских казарм.


Сейчас на месте депо за церковью расположен торговый центр
Фото: А. Н. Никанорова


Хоть собственником огромного куска земли в самом центре Ярославля стал «Русланд», известно, что несколько компаний получали разрешения на строительство на этом участке в разный период времени. Часть из них была аннулирована. Сама стройка фактически началась в 2008 году, когда периметр территории оградили забором, а на участок согнали спецтехнику и рабочих. Спустя 6 лет после того, как историческая земля ушла с молотка, в 2013 году, Департамент градостроительства мэрии Ярославля выдал последнее разрешение на возведение торгового центра компании «ЯрРенИнвест». Документ действовал до 2017 года.


Справка
ООО «ЯрРенИнвест» — компания, основанная в 2011 году и зарегистрированная в Ярославле по адресу: улица Победы 41. Уставный капитал фирмы — 100 000 рублей. Генеральный директор — Краснокутская Анастасия Андреевна. Учредителями ООО «ЯрРенИнвест» являются две компании: ООО «Десна Санкт-Петербург» (зарегистрирована в Москве) и ЗАО «Ренейссанс Девелопмент» (зарегистрирована в Москве). Конечными владельцами «ЯрРенИнвест» через несколько дочерних фирм являются компании АО «Десна Гайрименкуль Ятырым» (зарегистрирована в Турции и входит в группу компаний турецкого холдинга «Ренессанс») и АО «РЕНЕЙССАНС ДЕВЕЛОПМЕНТ» (у этой компании также есть два учредителя, но, по данным сервиса «Контур-Фокус», они могут не являться действующими акционерами): «Десна Иншаат Ве Дыш Тиджарет Лимитед Ширкети» (зарегистрирована в Турции) и Керимли Эльхан Беюкхан Оглы. Из этого можно сделать вывод, что большая часть акций «ЯрРенИнвеста» принадлежит учредителям из Турции.


Проект нового торгового центра выглядел так
Эскиз: Предоставлено «ЕСЕ Русланд»


«Аура» по задумке архитекторов должна была стать первым в городе торговым центром европейского уровня. Турецкие инвесторы готовили грандиозный проект для ярославцев, привыкших к вещевым рынкам и небольшим шоурумам. Стеклянные лифты, эскалаторы, магазины с огромными площадями и просторный фуд-корт на территории торгового центра должны были стать ключевыми деталями, отрезающими прогрессивную культуру нулевых от застоя 90-х.



Градозащитники били тревогу

Новость о том, что на месте исторического комплекса зданий появится современный торговый центр, привела градозащитников в ужас. Еще в 2008 году после появления у территории нового собственника «без лишнего шума» снесли ценный образец промышленной архитектуры в стиле модерн — здание первой в городе электростанции и трамвайного депо, откуда пошел первый в городе трамвай. Позднее в 2011–2012 годах уничтожили еще два исторических здания постройки конца XVIII — начала XIX века.


Депо располагалось на месте «Ауры»
Фото: Андрей Смирнов


Тогда члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) Сергей Крылов и член экспертного совета ярославской кафедры ЮНЕСКО Татьяна Соколова направили обращение прокурору области Юрию Верховцеву и в областной департамент культуры с просьбой разобраться в ситуации и дать юридическую оценку происходящему:

«Считаем, что данные действия застройщиков по сносу ценных исторических строений являются нарушением федерального закона, — говорилось в письме общественных деятелей. — Просим провести проверку и срочно принять меры, направленные на наложение предусмотренных законодательством РФ санкций на лица, несущие ответственность за данные действия, и на пресечение дальнейших действий застройщика».

Правда, ни одно из зданий на территории депо на тот момент не было признано официально объектом культурного наследия. Власти осознали ценность застройки только к 2018 году, когда признали выявленным памятником единственное уцелевшее здание «Управления электрического трамвая, 1900 г.» по адресу Свободы, 42.


Так выглядел один из снесенных домов
Фото: Ольга Мазанова


Вот что об этих событиях вспоминает ярославская градозащитница Ольга Мазанова:

— Это — чудовищный пример внедрения огромного здания в историческую среду города рядом с ансамблем храмов Вознесенского прихода. Здание ТРЦ немасштабно как по архитектурному решению, так и по габаритам и пятну застройки, и просто задавило храмовый ансамбль, полностью разрушило историческую ткань квартала. «Аура» построена всего в 20 метрах от храма Вознесения XVII века, протяженность здания ТРЦ по улице Пушкина — аж 260 метров, вдоль улицы Чайковского — 186 метров. Здание почти в 2 раза выше четверика храма, оно с плоской крышей. Кроме того, при строительстве ТРЦ «Аура» снесли два исторических здания: двухэтажный дом содержателя фабрики — шелковой мануфактуры Гурьевых конца XVIII — XIX вв. по адресу: ул. Свободы, д. 46/4. и трамвайное депо начала XX века, — считает Ольга Мазанова.

Также, по ее мнению, от соседства с гигантским торговым центром пострадал памятник природы.

— Строительство ТРЦ «Аура», по моему мнению, также нанесло урон памятнику природы «Бутусовский парк». Кроме подземной автостоянки под зданием ТРЦ, вдоль улицы Пушкина разместили наземную автостоянку. Теперь по периметру квартала, вдоль улиц Чайковского и Пушкина — сплошные припаркованные автомобили. Уровень шума от системы вентиляции ТРЦ зашкаливает. Ранее парк был местом гнездования птиц. Сейчас это не так, считают экологи. Я думаю, этот негативный прецедент со строительством ТРЦ «Аура» у храмового ансамбля церквей Вознесения в Ярославле начал серию наступлений застройщиков на бесценные храмы. Речь идет о планируемом строительстве немасштабной застройки у церквей Николы Мокрого, Сретения в Депутатском переулке, Благовещения на улице Суркова, — рассказала градозащитница.


Торговый центр соседствует с церковью Вознесения Господня
Фото: Алёна Косточкина


Пока градозащитники пытались отстоять центральную историческую среду, ковши экскаваторов продолжали рыть котлован.



Не задалось с самого начала

В эксплуатацию «Ауру» вводили в четыре этапа. Первое разрешение было получено в ноябре 2013 года, второе — месяцем позже, третье — в 2014 году и последнее, четвертое — в 2015. К этому времени открытый в 2013 году торговый центр функционировал полностью.

По некоторым данным, его строительство обошлось инвесторам в сумму около 5,7 миллиарда рублей. По прогнозам менеджера компании по сдаче площадей в аренду Евгении Аничковой, проект должен был стать доминирующим торговым центром города как минимум ближайшие 5–7 лет, поскольку свободного участка такого размера с такой локацией в городе не предвиделось. Она была уверена, что «Аура» станет самым крупным ТЦ Ярославля по размеру арендуемой торговой площади — 63 тысячи квадратных метров. Уже в 2013 году было заключены предварительные договоры об аренде 50% площадей. По сути, прогноз Аничковой сбылся — на 2022 год «Аура» остается одним из самых посещаемых торговых центров Ярославля.

Первые годы работы «Ауру» один за другим сопровождали скандалы. В 2016 году на одном из эскалаторов в торговом центре зажевало ногу шестилетней девочки. Малышка спускалась на нем вместе с бабушкой. В один момент женщина услышала крик внучки и, повернувшись, увидела ее окровавленную ногу.

— Мы спускались на эскалаторе из «Космика», — рассказывала тогда бабушка девочки Татьяна Владиславовна. — Моя внучка спокойно ехала, не вертелась. Вдруг она закричала. Я увидела, что ногу заело в щели эскалатора. Я в шоковом состоянии пыталась вытащить ребенка. Так мы проехали около минуты. Ногу «выплюнуло» только внизу. Сильно текла кровь. Из сотрудников «Ауры» нам помогли лишь охранники. Мы долго ждали скорой помощи.


Малышка долго восстанавливалась
Фото: предоставлено родителями пострадавшей девочки


В администрации торгового центра тогда сообщили, что бабушка и ее внучка не придерживались техники безопасности. Зашли на эскалатор в резиновых сапогах.

— Люди не всегда соблюдают правила безопасности, и, как следствие, иногда это приводит к печальным последствиям, — объясняла специалист по маркетингу ТРЦ Елена Носенко. — Вследствие несоблюдения посетителями техники безопасности произошел несчастный случай на одном из эскалаторов торгового центра. Сапог ребенка застрял между ступенями эскалатора. Представителями торгового центра была оказана первая необходимая помощь.

Девочка оправлялась от последствий случившегося больше трех лет. У малышки начались невроз и тики. Нога зажила, но на травмированном месте остались шрамы.

Не успел затихнуть этот скандал, как прогремел новый: в одном из магазинов внутри торгового центра треснуло напольное покрытие. Соцсети и СМИ почти сразу наполнились паническими сообщениями: люди говорили, что «Аура» может рухнуть, мол, на стенах были заметны крупные трещины, а в других помещениях вздыбилась плитка на полу.


Случившееся посеяло панику среди ярославцев
Фото: читатель 76.RU


Люди боялись ходить в торговый центр и без конца обсуждали случившееся. Чтобы развеять панику, заместитель мэра по вопросам градостроительства Сергей Калинин в присутствии администрации центра провел выездную встречу с участием представителей Госстройнадзора, подразделений мэрии и сотрудников МЧС. Тогда серьезных нарушений не выявили — чиновники сказали, что посетители могут спокойно посещать ТЦ. А вздыбившуюся плитку свалили на халатность рабочих, которые ее укладывали.

— Госстройнадзор предоставил результаты инструментального обследования, которые показали, что конструктивные элементы здания находятся в исправном состоянии, но имеют место нарушения технологии отделочных работ. Говоря языком строителей, при отделке помещений «не учли температурные швы», поэтому, вероятно, и произошел разлом плитки. Таким образом, сегодня можно констатировать, что нарушен технологический процесс отделочных работ. Дополнительное обследование здания будет проведено в ближайшее время, — прокомментировал Сергей Калинин.


Ежедневно в торговый центр приходят сотни жителей города
Фото: Алёна Косточкина


А что сейчас?

В 2019 году прошел слух о том, что турецкий холдинг Renaissance Development выставил «Ауру» на продажу. Тогда деловые СМИ сообщали, что девелопер избавляется от торговых центров «Аура» в Ярославле и Сургуте. Новым владельцем бизнеса, по прогнозам, могла стать российская компания MALLTECH. В MALLTECH корреспондентам 76.RU тогда информацию не подтвердили, но и не опровергли.

В 2022 году «Аура» все еще принадлежит компании «ЯрРенИнвест» (холдинг Renaissance Development. — Прим. ред.). То есть деньги арендаторов помещений до сих пор утекают в Турцию. С началом военной спецоперации на территории Украины из России стало уходить множество зарубежных компаний. В том числе и рестораны быстрого питания. В начале весны фуд-корт в «Ауре» наполовину опустел, но арендодатели нашли решение — они переформатировали квадратные метры в фуд-молл и нашли новых арендаторов. На месте опустевших корнеров появилось 6 новых, где предлагают блюда разных кухонь мира.

По данным публичной кадастровой карты, на данный момент только здание торгового центра оценивается в 5 миллиардов 569 миллионов 749 тысяч рублей. Обычно стоимость, указанная в кадастровой карте, ниже рыночной. Опираясь на эти данные, можно сказать, что «Аура» — одно из самых дорогих современных зданий в городе.

Напомним, мы рассказывали историю строительства торгового центра в Брагине, в которое вкладывались простые ярославцы. Тогда власти с треском провалили проект и оставили людей без денег.

Автор
Алина ШИБАЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе