Отреставрирована монументальная живопись в церкви Афанасия и Кирилла в Ярославле

В 2022 году в рамках государственной программы «Развитие культуры» были продолжены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря в Ярославле.
Фото предоставлено правительством Ярославской области


Закреплена и отреставрирована монументальная живопись в церкви Афанасия и Кирилла, проводятся ремонт и реставрация фасадов церкви Спаса Нерукотворного и других зданий. Завершение работ планируется в 2023 году.


– Работы проводятся лицензированной организацией на основании согласованной проектной документации и позволяют сохранить уникальные элементы памятников, – отметила директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская. – На всех этапах осуществляется авторский надзор, что позволяет контролировать качество выполняемых мероприятий.

Церковь Спаса Нерукотворного была основана в 1612 году, после того как в Ярославль прибыло народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. В 1696 году горожане решили воздвигнуть вместо деревянного храма каменный. В 1705-м его строительство было завершено.

Первоначально церковь была одноглавой, с шатровой колокольней. В 1779 году возведены еще четыре малые главы.

В 1831 – 1833 годах трапезная превращена в теплую церковь, а в начале XX века с южной стороны храма пристроена двухэтажная паперть с крыльцом. В 1913-м церковь посетил император Николай II. В 1929-м храм закрыли. Главы и колокольня были сломаны. В здании разместили мастерские, а в 1990-х годах – мебельную фабрику. С 2007 года храм находится в ведении Ярославской епархии.

Церковь Афанасия и Кирилла построена в 1664 году. В 1776-м сооружен северный придел с галереей. В 1830 – 1832 годах приделы надстроены, окна увеличены, шатровая колокольня заменена ярусной в классическом стиле.

В послереволюционные годы при Афанасиевском монастыре была зарегистрирована приходская община, последний раз она упоминается в 1923 году, в феврале 1925-го монастырь закрыли, часть «ветхого культового имущества» передали в церковь Спаса на Городу и ряд других храмов. В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия, в частности, там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди.

В настоящее время монастырь восстанавливают. В 2019 году была восстановлена колокольня Спасо-Пробоинской церкви, ведутся реставрационные работы.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе