Потратили 5 лет и 110 миллионов: в центре Ярославля отреставрировали двухсотлетний дом

Как он теперь выглядит изнутри и что в нем будет.
Спустя пять лет в Ярославле открывается Дом Актера
Фото: Правительство Ярославской области


После пятилетней реставрации в Ярославле откроют здание на улице Кирова 8/10, в котором расположится Дом актера. Это историческое здание возвели на купеческие деньги в 1786 году и торжественно открыли ко дню рождения императрицы Екатерины II как «Дом призрения ближнего». На сегодняшний день ему 236 лет.


О скором открытии памятного места рассказал мэр города Артем Молчанов во время встречи с новым художественным руководителем Волковского театра Валерием Кирилловым.

— Пользуясь случаем, рад сообщить, что на следующей неделе откроет свои двери Дом актера имени Сергея Витауто Пускепалиса. Уверен, что это творческое пространство станет еще одним любимым местом ярославского зрителя, — написал в соцсетях Артем Молчанов.

В правительстве области показали, как выглядит отреставрированное здание изнутри.


Вот так изнутри выглядит Дом актера
Фото: правительство Ярославской области


Бальный зал будет использоваться для представлений
Фото: правительство Ярославской области


Когда-то в здании работала мужская гимназия, школа, больница, библиотека
Фото: правительство Ярославской области


Экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов говорил, что для реставрации здания необходимо 200 миллионов рублей. По факту вышло меньше, чем изначально задумывалось.

— Потрачено меньше. С учетом всех форм бюджета около 110 миллионов, — уточнили в пресс-службе правительства Ярославской области.

Напомним, что о создании Дома актера ярославские артисты просили даже у президента России Владимира Путина, когда он посещал Ярославль в 2018 году. Тогда актер Валерий Кириллов отметил, что подобное учреждение есть в Вологде, в Воронеже, а на родине первого русского театра — нет.

— Нужно помещение для Дома актера. Подберите, а мы постараемся профинансировать всё, что касается стройки, ремонта, реконструкции, — говорил в 2018 году Владимир Путин.

Спустя два года нашли здание и начали капитальный ремонт. Работы планировалось завершить в сентябре 2022 года, но сроки сдвинулись.

Автор
Вера БОРИСОВА, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе