Протоиерей Василий Марченко: "Храму Николы Мокрого будет нанесен непоправимый ущерб"

Свои комментарии ЯРНОВОСТЯМ по поводу грядущего строительства рядом с храмом Николы Мокрого дал его настоятель, протоиерей Василий Марченко.

– Евгений Мухин хочет построить торговый центр или многоэтажный дом, пока еще не решил, в непосредственной близости от храма – буквально в пяти метрах, – рассказал отец Василий. – Если начнется строительство – а предполагается, что будет отдельная стоянка – храму будет нанесен непоправимый ущерб. Рухнет колокольня, да и, собственно, весь храм. Кроме того, произойдет нарушение эстетического вида или экологии местности, как принято сейчас говорить.

Поскольку церковь Николы Мокрого – памятник федерального значения, в этом вопросе нужно работать не только с мэрией, но и с областной Думой, Правительством области, федеральными органами власти. Ответственность, по мнению Василия Марченко, в этой ситуации должны нести федеральные чиновники, кроме того, храм находится под охраной ЮНЕСКО.

– Все организации вот этой вертикали должны дать свое добро на строительство. Это будет битва, которая покажет, что в России правит – закон или деньги, – убежден отец Василий. – А Евгений Мухин – это один самых богатых людей в Ярославле.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать