Семинар по управлению Объектом Всемирного Наследия «Исторический Центр Города Ярославля»

16 Октября  в Ярославле в конференц-зале гостиницы «Любим» начал работу семинар по управлению Объектом Всемирного Наследия «Исторический Центр Города Ярославля».
Открыла встречу директор Департамента Культуры ЯО Васильева Марина. На семинаре присутствовал директор департамента архитектуры мэрии Павел Пащенко, председатель комитета историко-культурного наследия ЯО Станислав Пучков, присутствовал  представитель Минкультуры РФ,  института наследия им Д. Лихачева. и др.

Мое мнение- семинар потрясающий, очень полезный.

Это, просто потрясающе хорошее для Ярославля событие! Лед тронулся.

И не только в Ярославле, но и двух других российских объектах ЮНЕСКО - еще и в Петербурге и в Кижах будет разработан план управления объектом Всемирного наследия. О необходимости которого постоянно пишется в последних Решениях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по данным Объектам.

Изабель Лонге, директор миссии Валь-де-Луар (Долина Луары),  официальный представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) рассказала о структуре и задачах ЮНЕСКО, на слайдах блестяще дала представление о плане управления объектами наследия (менеджер-плане) на примере городов долины р. Луары (Франция), которую она курирует. Это всеобъемлющий документ, который включает в себя множество разделов, в том числе и то, что мы называем Проект зон охраны памятников.

Просто потрясающая культура, отношение к наследию! Какая детальная проработка  и анализ ценности культурного наследия на всех уровнях, от ландшафтов, до планировки, визуальных связей, силуэта, города в целом, и каждого квартала, каждого отдельного дома.

Обсуждаемая проблема касается прежде всего архитектурного наследия! Я считаю, что сюда надо было пригласить   всех наших архитекторов. Может, по-другому бы относились к наследию. К сожалению, в зале не было ни одного практикующего архитектора, были реставраторы, эксперты, музейщики, отдел охраны памятников департамента архитектуры мэрии, работники сферы туризма и т.д.  и др.


Госпожа Лонге рассказывала очень интересно, вплетая в свой рассказ элементы живой беседы. Постоянно задавались вопросы. Многим было интересно услышать и  о том, как пошагово происходит процесс разработки  плана управления во Франции, какие структуры участвуют в его разработке, о  роли общественности в разработке  плана управления, и  том, какие общественные организации во Франции в этом процессе участвуют. Например, есть ассоциация по защите ландшафтов ( к слову, есть даже закон о защите ландшафтов!!!), ассоциация владельцев памятников, есть общественные  организации которые участвуют в защите объектов всемирного наследия, благодаря которым во Франции так тщательно охраняются на государственном уровне объекты ЮНЕСКО, хотя, как рассказала Изабель, лишь законодательстве Италии и Болгарии объекты ЮНЕСКО имеют правовой статус. Из рассказа можно было сделать вывод, что законодательство наше (и Франции в данном случае) различается вовсе не так кардинально как принято считать. Просто у нас в России его не соблюдает никто.

План управления Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Ярославля»  должен быть создан к концу 2015 г. Помочь его разработке и был призван визит эксперта ИКОМОС Изабель Лонге, за что мы ей очень благодарны!

В пятницу 17 октября семинар продолжит свою работу. На заседании будут обсуждаться практические аспекты разработки плана управления объектами всемирного наследия, который пройдет в рамках обмена мнениями.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе