Слушания по проблемам застройки в областной Думе

Что будет с историческим центром Ярославля и как сделать так, чтобы зону ЮНЕСКО не портили новоделы. Такие вопросы сегодня задавали представители общественности на специальных слушаниях по проблемам застройки, которые прошли в областной Думе.О застройке исторического центра Ярославля спорили чиновники, депутаты, архитекторы и представители общественности. В областной Думе прошли специальные слушания, на которых говорили, в основном, о проблемах. Слишком часто власть, давая разрешения на строительство, забывает услышать мнения общественников.

Интересно, что по ходу обсуждения спорили власть имущие с теми, кто когда-то градостроительную политику определял. Скажем, бывший главный архитектор Ярославля не доволен Генеральным планом развития города.

Аркадий Бобович, представитель общественности: «Генплан города меняется как перчатки. Причем, нужды, ради которых он меняется, это построение торговых центров в парковых зонах, заводов на зеленых территориях, коттеджей в парках. Очень много решений внесено в генеральный план. Что же останется, если так легко будут меняться эти документы?».

Со стороны контролирующих органов, по строящимся объектам в центре Ярославля, никаких претензий нет - парировал в ответ первый зам мэра. Если проблемы есть, то стройка просто не начнется. Как в случае с отелем «Marriott» на Волжской набережной.

Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «На сегодняшний день обсуждать пока нечего. Этот сарай-аквариум - я его не приемлю. А какое-то другое решение может быть вписано в эту территорию».

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Проблем много по зеленым насаждениям, по набережной. Я всю жизнь прожил на набережной и строительство «Marriott» воспринимаю очень болезненно. Но если всё по нормам и по правилам, то почему бы и нет».

Помимо вопроса сохранения исторического центра сегодня затронули и ещё один, очень важный, - транспортный. Ведь, несмотря на реконструкцию Московского проспекта, строительство надземных пешеходных переходов и второго моста через Которосль, проблема с загруженностью дорог никуда не делась.

Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «Должна быть принята новая схема транспортного движения по центральной части и внутригородскому транзиту, которая, в том числе, включает в себя строительство третьего моста».

Разговоры и споры продолжались 2 часа. К вопросу застройки города депутаты Думы намерены вернуться.

Андрей Андропов, председатель комитета по социальной политике Ярославской областной Думы: «Чтобы что-то решать, нужно хорошо изучить сам предмет. Иногда в эмоциях можно утопить истину. Думаю, сегодня «Правительственный час» поможет нам адекватно оценить ситуацию и наметить пути, чтоб повлиять на то, чтоб историко-культурное наследие Ярославля сохранялось и развивалось».

У самих общественников правда другое резюме по итогам встречи

Татьяна Соколова: «Вроде бы всё правильно, а город жалко».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе