В столице Золотого кольца готовится к открытию Дом актера

Такого пространства в Ярославле не было никогда. 


Пространства без рамок и условностей. Где актер может стать зрителем. А заядлый театрал сыграть главную роль в спектакле. 


Место, которого не было бы, если не встреча деятелей искусства с президентом Владимиром Путиным в конце 2018-го года. В здании на Максимова будут проходить творческие встречи, спектакли и мастер-классы. Дмитрий Жданюк одним из первых оценил новое театральное пространство. 

Здесь будет ряд столов. Вот здесь будет ряд столов. А над ними зеркала. Это одна из будущих гримерок Дома актера в Ярославле. Она рядом с подмостками.

-Большая сцена? Достаточно?

-Очень. 8 на 10. Это любой спектакль можно поставить. Ну любой. Я сейчас не говорю о последней премьере, которая меня потрясла - «Война и мир». Там чуть больше нужно пространства. В принципе, любая фантази, - рассказал народный артист России, руководитель общественной организации «Дом Актера» Валерий Кириллов. 

Без Валерия Кириллова не было бы никакого Дома актера. О нем народный артист лично попросил президента Владимира Путина на встрече в 2018. Спустя почти четыре года пространство на Максимова почти готово. Это первая реконструкция с советских времен здания 18-го века постройки.

- Здание приведено в соответствие со строительными, пожарными всеми нормами. По работе здесь осталось немного докрасить, отделка. И будем сдавать здание заказчику, - говорит главный инженер компании-подрядчика Евгений Удовиченко. 

Перед сценой будет небольшой зал-трансформер. Зрительские места можно будет развернуть в любую сторону. И проводить творческие вечера, выступления и мастер-классы. Хоть на балконе. Или между колоннами под ними.

- Мы понимаем, что здесь будет происходить. Какие события здесь будут происходить. И объявим дату открытия конечно для всех ярославцев. Мы рассчитываем, что это место будет интересно не только ярославцам, но и гостям нашего региона, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Теперь в Дом актера должны привезти оборудование и мебель. Планируется, что уже в конце ноября новое театральное пространство Ярославля откроет свои двери. 

Автор
Дмитрий ЖДАНЮК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе