«В центре Ярославля не должно остаться временных построек, уродующих его историческую среду»,- заместитель мэра города Ярославля Евгений Розанов.

Исторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобожден от временных торговых сооружений. Это решение мэра Ярославля Евгения Урлашова последовательно претворяется в жизнь специалистами управления земельных ресурсов мэрии и территориальной администрации Кировского района. Речь идет о том, чтобы вынести из центральной, заповедной части города все временные ларьки и киоски за исключением точек, торгующих печатными изданиями.

Все владельцы указанных временных сооружений уже получили соответствующие уведомления, департамент архитектуры и развития территорий города определил земельные участки в других районах Ярославля, куда они смогут перенести свой бизнес. В настоящее время идет процесс выбора и согласования с ними новой дислокации торговых точек. «Переговоры идут непросто, - отметил заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов, - однако позиция мэрии определена однозначно: в центре Ярославля не должно остаться временных построек, уродующих его историческую среду. Департамент архитектуры провел большую работу по выбору свободных участков под размещение этих объектов за пределами зоны ЮНЕСКО, за предпринимателями остается право соглашаться или не соглашаться с предложенными вариантами, но другую дислокацию мы им предложить не можем».
Пресс-служба мэрии
Поделиться
Комментировать