Зарубежные эксперты проверят, как в Ярославле берегут памятники

13 февраля в Ярославль приедет экспертная миссия Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) во главе с Тодором Крестивом. Об этом сообщили в ярославском отделении Союза архитекторов.
Цель приезда экспертов - проверить, как в Ярославле выполняется конвенция ЮНЕСКО по охране объектов всемирного наследия и, в частности, последнее решение комитета всемирного наследия ЮНЕСКО/ИКОМОС по Ярославлю.

Такое внимание уважаемой международной организации к старинному городу на Волге объясняется тем, что с 2005 года Ярославль включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В России такой чести удостоились пока лишь три города: Санкт-Петербург, Ярославль и Дербент.

Однако время показало, что сложно такое почетное место занять, но еще сложнее - на нем удержаться. Практикуемая в городе точечная застройка, а, главное, масштабное строительство в исторической части Ярославля к его 1000-летию вызвали у экспертов ЮНЕСКО немало нареканий.

Вплоть до того, что в прошлом году Ярославль чуть не угодил в раздел "Наследие в опасности", вслед за чем могло произойти банальное исключение 1000-летнего города из объектов всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Однако столь строгая мера была отложена - до следующей сессии комитета всемирного наследия, которая пройдет в нынешнем году в Санкт-Петербурге. На ней и будут рассмотрены итоги февральского визита в Ярославль экспертов ИКОМОС.

Особую тревогу специалистов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест вызывают построенные в исторической части Ярославля гостиницы, жилые дома, многоуровневая автомобильная парковка с инженерными коммуникациями, кафе, ремонтными мастерскими и мойкой автомобилей, новый мост через реку Которосль, памятник тысячелетию города, который, с точки зрения экспертов, испортил вид на исторический ансамбль в Коровниках. Но больше всего нареканий вызвал восстановленный на Стрелке Успенский собор, который оказался намного массивнее взорванного в 1937 году оригинала.

Комитет всемирного наследия на последней прошлогодней сессии выразил обеспокоенность тем, что "внесение изменений в силуэт города, количество и масштаб новых объектов строительства… отразились негативно на системе городской исторической планировки 18-го века и на архитектурных памятниках 16-го и 17-го веков и, следовательно, представляют угрозу выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия".

В связи с этим эксперты во главе с Тодором Крестивом проведут мониторинг исторического центра Ярославля, а также познакомятся с существующей в регионе системой управления и механизмами принятия решений, касающихся исторических объектов. В плане визита иностранных специалистов значится и встреча с общественностью.
"Российская газета"
Поделиться
Комментировать