Гостиница, музей, детский центр или ресторан: архитектор рассуждает о будущем «дома с атлантами»

«Яркуб» поговорил с градозащитницей Ольгой Мазановой о судьбе особняка Дунаева.

6 сентября стало известно, что объект культурного наследия в Ярославле на проспекте Октября, 38 продали на аукционе за 48 миллионов рублей. «Дом четырех непьющих», как его прозвали в народе, построен в XIX столетии для владельца табачной фабрики Ивана Дунаева архитектором Николаем Ивановичем Поздеевым. Иван Дунаев был известен на всю страну, его имя и успехи табачной и спичечной фабрик принесли Ярославлю славу крупнейшего центра табачной промышленности России.


Известно, что особняк выкупило АО «Ленинский рынок». На данный момент директором АО является Джурат Закиров, который также возглавляет ООО «Дордой», купившее рынок за 145 миллионов рублей в 2020 году. «Дордой» имеет инвесторов из Киргизии.

Мазанова Ольга Александровна, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, дала комментарий «Яркубу» по поводу продажи здания и порассуждала о возможной судьбе «дома с атлантами».


Фото из паспорта объекта культурного наследия. 1990 год


— Я воспринимаю новость о продаже дома как положительную. Здание уже давно нуждается в хорошем хозяине, который сможет отреставрировать и достойно содержать памятник. Какую функцию дать отреставрированному зданию, думаю, будет решать собственник, исходя из своих коммерческих интересов и разрешенных видов использования.

«Дом Дунаева» — один из самых известных и роскошных особняков Ярославля. Фигуры атлантов, подпирающие балкон, узнаваемы и являются визитной карточкой здания. Дом нуждается в реставрации, но, так как это объект культурного значения регионального уровня, новый владелец должен будет все работы согласовывать с профильными ведомствами.


Фото: «Российский Аукционный Дом. Записки инсайдера» / VK


— После завершения всех восстановительных работ здесь можно будет открыть гостиницу, ресторан, частный музей, галерею или деловой центр. Учитывая расположение в историческом и туристическом центре города, здесь будет пользоваться спросом практически любой коммерческий проект, — говорит Андрей Шумилов, руководитель Российского аукционного дома в Ярославле, который организовал торги.

Ольга Александровна отмечает, что ей хотелось бы видеть здесь социальную функцию — культурный центр, клубные помещения для досуга детей и молодежи с выставочными и кинозалами, с творческими мастерскими и музейными экспозициями. Не исключено и приспособление здания под деловой центр или гостиницу.

Региональный департамент имущественно-земельных отношений придерживается такого же мнения о судьбе здания и рассказал, что здесь может разместиться школа искусств, галерея, частный музей либо выставочный комплекс.


Такой вариант предлагает РАД.
Фото: «Российский Аукционный Дом. Записки инсайдера» / VK


— Место размещения здания очень выгодное с градостроительной точки зрения, на пересечении двух магистральных улиц — проспекта Октября и улицы Победы. Но есть и сложности в виде мощного автомобильного трафика по этим улицам. Задача архитекторов — продумать, как организовать пешеходные и транспортные потоки, площадки отдыха, где разместить необходимые по расчету автостоянки, — рассуждает градозащитница.

Земельный участок у здания очень маленький — всего 1680 квадратных метров, и почти весь его занимает сам особняк.

Можно замахнуться и представить не только реставрацию красивейшего памятника истории и культуры с ошеломляюще богатым убранством фасадов, но и воссоздание утраченного исторического облика «дома Дунаева», который исчез век назад во время белогвардейского восстания в 1918 году.


Особняк в дореволюционные времена


— Зачастую собственники памятников истории и культуры что только не придумывают, чтобы увеличить площади и объем помещений: то конек крыши задерут, то надстроят выше карниз, то меняют уровни перекрытий, чтоб втиснуть еще один этаж, то подвал выроют, иногда умудряются целые этажи надстроить на памятнике или пристроить новый объем. А здесь можно получить роскошное помещение в подкупольном пространстве, — продолжает Ольга Мазанова.

В куполе, допустим, можно было бы разместить выставочный или концертный зал и даже ресторан. Примерно такой же купол сохранился на существующем здании-памятнике бывшей гостиницы «Царьград» на улице Андропова.

Ольга Мазанова рассказывает, что исторические угловые ворота по улице Победы не так давно снесли, потому что габариты не устраивали — машина не проезжала, построили новые большего размера.


Главная задача — реставрация сохранившегося подлинного здания с его роскошной пластикой фасадов, ценными элементами интерьеров и единственными в городе атлантами, поддерживающими балкон на главном фасаде.


Фото из паспорта объекта культурного наследия. 1990 год


Особенность керамических фигур атлантов состоит в том, что они очень хрупкие и полые внутри. Конечно, для качественной реставрации здания потребуется вложение немалых средств. Но это того стоит. Город был бы очень благодарен собственнику за спасение любимого многими ярославцами дома-памятника, одного из самых красивых зданий в городе.


Фото из паспорта объекта культурного наследия. 1990 год


— В связи с постоянными вибрациями, связанными с мощным транспортным потоком, существующее состояние декоративного убранства фасадов вызывает большую тревогу. Лепнина осыпается, на стенах образовались трещины, фигуры атлантов находятся в аварийном состоянии, — обеспокоена градозащитница.

Автор
Арсений ДЫБОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе