Памятники монументального искусства Ярославля и Ярославской области

Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Ярославской области

1. Памятник актеру Ф. Г. Волкову, Ярославль, площадь Волкова. Сооружен в 1973 году по проекту ярославского скульптора А.Соловьева и архитектора В. Марова.
2. Памятник на могиле писателя Л. Н.Трефолева, 1952 год, Ярославль Угличская улица, Леонтьевское кладбище.
3. Памятник К. Марксу, 1972 год, Ярославль, проспект Октября, площадь К. Маркса, архитектор Э. И. Хидиров, скульптор Л. Е. Кербель.
4. Памятник Фрунзе М. В., 1986 год, Ярославль, Московский проспект, у администрации Фрунзенского района.
5. Памятник Г.Димитрову, 1985 год, Ярославль, проспект Октября, у Ярославской табачной фабрики "Балканская звезда".
6. Памятник маршалу Толбухину Ф. И., 1972 год. Ярославль, проспект Толбухина,скульптор Ю. Г. Орехов, архитектор Э. И. Хидиров
7. Памятник Трефолеву Л. Н., 1960 год, Ярославль, улица Трефолева.
8. Обелиск в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 1975 год, Ярославль, улица Чайковского, в парке 30-летия Победы, рядом улица Победы.
9. Памятник-монумент в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 1968 год, Ярославль, площадь Челюскинцев, в центре города у Стрелки, монумент рядом с Вечным огнем, архитектор Г. А. Захаров.
10. Обелиск в честь битвы ярославцев с татаро-монголами на р.Сить в 1238 г., 1980 год, Некоузский район, деревня Лопатино.
11. Некрасовский район, село Аббакумцево, надгробный памятник Некрасовой Е.А., матери Некрасова Н. А., поэта, 1841 год,
12. Переславский район, село Нагорье, памятник Г. А. Спиридову адмиралу, 1973 год.

 

Перечень памятников федерального значения

1 Памятник Некрасову Н.А., 1958 год, Ярославль,. Волжская набережная, создан по проекту скульптора Г.И. Мотовилова и архитектора Л.И. Полякова. Место проведения первых митингов Ярославского народного фронта (1988 год).
2. Памятник Ленину В.И., 1939 г., Ярославль, Красная площадь, скульптор В. В. Козлов, архитектор С. В. Капачинский.
3. Некоузский район, поселок Борок, памятник академику Морозову Н. А., 1954 год (жил и работал в Борке).
4. Памятник генерал-лейтенанту Харитонову Ф.М., 1949 год, Рыбинск, проспект Ленина.

 

Новые памятники и скульптуры

1. Памятник основателю города Ярославу Мудрому, Ярославль 1993 года, площадь Богоявления, скульптор Олег Комов, был открыт 23 октября 1993 года с участием первого президента России Бориса Ельцина. Ярослав Мудрый держит в одной руке меч, в другой - макет будущего города (в народе "мужик с тортом"). Место посещения свадебных кортежей - на въезде в центр Ярославля со стороны Москвы. Памятник изображен на 1000-рублевой купюре.
2. Скульптурная композиция "Троица", Ярославль, 1995 год, скульптор Николай Мухин, установлена в честь тысячелетия распространения христианства на Руси на месте алтаря разрушенного в 30-е годы Успенского собора (центр города, Стрелка). После начала работ по восстановлению собора перенесена ближе к набережной. Композиция вызвала неприятие части ярославской общественности из-за нетипичных форм ангелов.
3. Памятника святому воину Пересвету работы президента Российской академии художеств З. К. Церетели в поселке Борисоглебский, открыт 26 сентября 2005 года в честь 625-летия Куликовской битвы. Пересвет запечатлен стоящим. В его правой руке - крест, в левой-копье. Высота фигуры - 3 метра. Памятник исполнен в бронзе По преданию Александр (Пересвет) принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре. В церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко, губернатор Ярославской области А. И. Лисицын, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Памятник вызвал критику со стороны депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова.
4. Памятника святому Иринарху Затворнику работы З. К. Церетели в поселке Борисоглебском Ярославской области открылся 9 июня 2006 года. Преподобный Иринарх Затворник - инок Борисоглебского монастыря, в Смутное время провел в монастыре в добровольном заточении и веригах 38 лет. Он благословил ополчение Минина и Пожарского перед походом на Москву в 1612 году. Памятник выполнен в бронзе, (высота памятника - 3 метра 20 см, высота постамента - 2 метра). На открытии присутствовали заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Виктор Волков, вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин, глава Борисоглебского муниципального округа Виктор Почернин, и автор.
5. 9 декабря 2005 года в Ярославле на площади Челюскинцев был торжественно открыт воссозданный Демидовский столп. Памятник, сооруженный в 1829 году в честь основателя первого в городе учебного заведения - юридического лицея - Павла Демидова, простоял чуть более века и был разрушен в 1931 году. Новый столп возведен по образцу и подобию разрушенного. Он покоится на гранитном постаменте, а завершил композицию двуглавый орел, изготовленный из меди и латуни.
6. Памятник русскому певцу Леониду Собинову, открылся 29 декабря 2007 года, в Ярославле у здания областной филармонии на пересечении улиц Максимова и Трефолева. Автор - ярославский скульптор Елена Пасхина. Пьедестал и фигура Собинова отлиты из бронзы, а подиум выполнен из бетона с облицовкой полированными и неполированными плитами из гранита. Колоннады и террасы, окружающие скульптурную композицию, тоже выполнены из натурального камня.

Памятник русскому певцу Леониду СобиновуСкульптурная композиция

Подробно в галерее "Разные памятники - разная память..." 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе