Басаргин: "Пермская культурная революция" расколола элиту

Виктор Басаргин не намерен отказываться от фестиваля "Белые ночи в Перми". 

Фото: Илья Изотов

В среду губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил в своем блоге о предварительных итогах работы экспертной группы, проанализировавшей состояние культуры в Прикамье и подготовившей сводный перечень наиболее острых проблем отрасли.

Губернатор отмечает, что так называемая "Пермская культурная революция", или проект "Пермь - культурная столица" оказал свое влияние на жизнь края и дал толчок развитию целого ряда направлений, запустил целую линейку фестивалей и "раскрутил" регион на уровне России и Европы.

- С другой стороны, проект расколол творческую элиту на тех, кто попал в мейнстрим, и тех, кто остался в стороне, - рассуждает губернатор. - Точнее, даже на тех, чьи проекты финансировались, и тех, кто не мог на это рассчитывать. Экспертной группе удалось объединить представителей этих групп.

Уже принято решение, по которому группа экспертов трансформируется в Совет по культурной политике при губернаторе, и специалистам предстоит предложить варианты решений существующих проблем.

- В первую очередь, это проблемы конфликта интересов между тем, кто работает в сфере культуры, и ее потребителями, - заявил Басаргин. - Негатив в восприятии пермского культурного проекта во многом шел от того, что значительная часть общества не восприняла его отдельные элементы как культурное явление. Можно много спорить о том, готово ли пока население воспринимать современное искусство и на высоте ли уровень профессионализма авторов проектов. Ясно, что проблемы можно найти и там, и там. Далеко не каждый из нас интересуется культурой и искусством. Да и в сфере культуры слабая система начальной профессиональной подготовки, мало специалистов с высшим профильным образованием. В любом случае мы должны одновременно двигаться в двух направлениях. Это и подготовка кадров в сфере культуры, и воспитание художественного вкуса каждого из нас.

В конце ноября расширенную коллегию Министерства культуры решено провести с участием специалистов минобразования края. Вместе с экспертами представители двух ведомств примут важные решения. При этом акцент будет сделан на усиление культурных проектов в городах и районах края.

- Вопрос, который нужно решать как можно скорее, - территориальная дифференциация, - отмечает Виктор Басаргин. - Культурная политика последних лет в большей степени ориентировалась на крупные мероприятия, которые в основном проводились в краевом центре. В результате другие муниципальные образования из системы работы выпадали. На мой взгляд, мы просто обязаны этот перекос исправить. Посмотреть вместе с творческими союзами, какие мероприятия можно провести вне Перми, как усилить материальную базу муниципальной культуры, реализовать финансово сложные проекты сохранения объектов культурного наследия. Но вся эта новая работа это не перечеркивает сделанное. Нет намерения отказаться от всего стоящего, что было создано за последние годы.

Власти намерены сохранить фестиваль "Белые ночи в Перми" и другие масштабные фестивали. Продолжится реализация крупных проектов, предусматривающих строительство новых зданий Пермской художественной галереи, Театра оперы и балета.

- В случае со зданием картинной галереи сам архитектурный проект пересматривается, - пишет Басаргин. - И я признателен Петеру Цумптору за то, что он пошел навстречу, согласившись реализовать свои замыслы с учетом финансовых возможностей региона. Он поступил как настоящий человек искусства, поставивший на первое место возможность создать объект, который останется в архитектурной истории края. Так же и с другими значимыми культурными проектами. Изменения деталей возможны, но речь об отказе от них не идет. Решения об этих изменениях будут приниматься с учетом мнения нового Совета по культуре.

Также Совет выработает механизмы вовлечения в развитие сферы культуры новых меценатов и возможностей муниципалитетов. Пока, увы, основное финансовое бремя ложится на регион, и это серьезно ограничивает масштабы работ.

Текст: Илья Изотов (блог автора) (Пермь)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе