Благоустройство парков: деньги корректируют идеи

Обещания мэра Ярославля Евгения Урлашова благоустроить зеленые зоны города находятся в стадии воплощения. Правда, пока на пути к красоте только Бутусовский парк и Власьевский сквер. Работы в последнем завершились в минувшие выходные.

Почти за год до своего избрания на пост мэра Евгений Урлашов дал интервью порталу 76.ru, в котором крайне негативно оценил политику тогдашних городских властей в отношении зеленых зон областного центра.

«У каждого города, поселка должен быть генеральный план, где в числе прочего обозначены зоны R-1 – рекреационные зоны. В Ярославле земля в центре города находится в юридическом поле под защитой ЮНЕСКО. Однако это не мешает властям беспощадно уничтожать парки. Зоны R-1 появились в Ярославле лишь в 2010 году, а до этого чиновники успели «отрезать» от границ парков «лишние» куски. Так, де-юре у нас все в порядке, а де-факто – налицо обман. Зеленые зоны города уничтожаются в интересах отдельных монополистов», – сказал будущий мэр.

Впоследствии, во время предвыборной компании, Евгений Урлашов неоднократно возвращался к этой проблеме. В апреле у него появилась возможность воплотить обещания в жизнь – он стал мэром и получил карты в руки.

Вскоре был объявлен конкурс эскизов по благоустройству парков и скверов Ярославля. Оценить присланные работы ярославцы смогли на выставке, где эскизы были выставлены с соответствующими комментариями.

В конце сентября в мэрии объявили о том, что выбраны эскизы победителей конкурса. Был среди них и проект благоустройства Власьевского сквера. Согласно документу в сквере должны были появиться фонтан и летнее кафе. При этом количество деревьев, судя по эскизу, планировалось серьезно урезать. Итак, работы завершены. Однако ни фонтана, ни кафе в сквере не наблюдается. Впрочем, такой исход был очевиден, ведь работы в сквере длились чуть больше месяца. За это время вряд ли возможно возвести что-то монументальное. Некоторые ярославцы говорят, что это даже хорошо – парк остался по-настоящему зеленой зоной.

«Власьевский сквер не такой уж большой, чтобы там еще и фонтан разместить, – говорит жительница Ярославля Валентина Борисова. – По мне, так главное, чтобы было больше зелени. Ко мне когда друзья и родственники приезжают из Москвы и других городов, всегда говорят, как у нас приятно, зелено в городе. Наверное, это и нужно сохранять. Это наша отличительная черта».

Правда, в сквере появилось новое разноцветное освещение. Для этого были закуплены специальные светодиодные светильники. Вообще вопросам освещения городские власти в последнее время уделяют особое внимание. Так, в сентябре из поездки в финский Ювяскюля представители мэрии привезли массу идей по развитию уличного освещения в Ярославле.

«Нам очень понравилось то, что мы увидели и услышали в Ювяскюля, – рассказал Николай Степанов. – Там разработана общая концепция организации подсветки городских зданий. Акцент делается на подсвечивании строений вдоль основных магистралей, на крупных перекрестках и возвышенностях. И подсветка каждого здания, а всего по программе подсвечено более 80 объектов, вписана в концепцию, воспринимается единым целым. Это очень красиво».

Но вернемся к Власьевскому скверу. Светильники здесь будут располагаться между дорожками по семь штук. С учетом нашего «местного колорита» под каждым из них расположены антивандальные основания. Кроме того, эти чудо-светильники не боятся морозов.

Большую часть расходов по восстановлению сквера взял на себя спонсор, город только оплатил работу на формирование дорожек. К слову, для них использовалась плитка, демонтированная с Волжской набережной.

В Бутусовском парке работы пока в самом разгаре. Их также финансирует спонсор – компания «Ренейсанс Констракшн». Она же строит рядом торгово-развлекательный центр.

«Первый этап работ по восстановлению парка – прокладка линии освещения, которой занимаются предприятия МУП «Горэлектросеть» и ООО «СтройТехКом». Весной планируется провести благоустройство территории: разбить цветники, установить детские площадки», – говорит директор МУП «Агентство по муниципальному заказу» Максим Пойкалайнен.

Будет ли в этом парке реализован победивший на конкурсе проект, пока не понятно. Вероятно, по традиции все упирается в деньги и финансовые возможности спонсора. Между тем сам проект довольно интересен. Авторы, сохраняя зеленую зону, вносят в нее сказочную атмосферу. Так, вход в парк по проекту должен начинаться с «Заячьей норы». На месте детского городка автор проекта запланировал разместить детскую площадку «Безумное чаепитие» с деревянными подиумами, имитирующими большие обеденные столы, в качестве мест для сидения задуманы огромные чашки и блюдца. Украшением парка должна была стать прогулочная площадка «Замок красной королевы». Здесь тротуарная плитка красного цвета чередуется с зеленым газоном, имитируя шахматную доску. Дополняют картину фонтаны в виде карточных мастей и карточные домики.

Какова судьба других проектов-победителей, таких как аквапарк вместо кинотеатра «Волга» и реконструкция Юбилейного парка, покажет время. Однако хочется надеяться, что конкурс прошел не зря и благоустройство парков не ограничится выравниванием дорожек и установкой лавочек.

Элина ИСАЕВА, специально для 76.ru

76.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе