Четвероногий Нью-Йорк

В нью-йоркский рождественский сезон меня позвали на необычный молчаливый аукцион — в пользу четвероногих питомцев американских солдат, покидающих Ирак. Речь идет не о военных собаках, несущих службу наравне с людьми — с этими все в порядке, они возвращаются домой вместе со своими подразделениями и уходят на пенсию по возрасту, чаще всего — в дома боевых друзей или в питомники. Собакам-героям оказывают почести, как, например, знаменитому американскому псу Балто, упряжка которого смогла в невероятные сроки в буран за тысячу километров доставить на Аляске вакцину от дифтерита, сохранив жизни десяткам детей. Памятник этой собаке стоит в Центральном парке мегаполиса.

Те, за кого сегодня вступаются жители Нью-Йорка — беспородные бродячие псы и коты, спасенные, прикормленные и прирученные солдатами. Эдакие четвероногие «дети полка», которых приютили из сострадания и в нарушение устава, запрещающего находиться на территории военной базы всякому существу, не значащемуся в списке личного состава. Вопреки инструкции, десантники умудрялись вскармливать из бутылочек котят и щенков, растить их, учить дисциплине, припрятывать для них лакомый кусочек, а некоторых даже проносить на ночь в свою постель.

Генерал, сын полка


На иракской военной базе Калсу всеобщим любимцем был щенок по кличке Генерал Джордж Пэттон — так его назвали в честь известного в США героя Второй мировой войны. Сомневаюсь, что в России даже элитному щенку присвоили бы, к примеру, кличку Маршал Рокоссовский, но у американцев вполне нормально называть четвероногого друга в честь уважаемых людей и близких родственников. Предполагается, что человек должен считать это за честь, точно так же, как при наречении младенца его именем.


Забавного щенка, которому не исполнилось и месяца, подобрала спецгруппа, оказывавшая психологическую помощь солдатам после боевых действий. Косолапый, неуклюжий и добродушный кутенок лучше врачей умел отвлечь от мрачных мыслей и вызвать улыбку.


Когда стало известно о сроках возвращения части в США, Пэттона первым эвакуировали в местный сборочный пункт гуманитарной операции «Щенки Багдада» — там было около двух десятков кошек и собак, которых хотели забрать домой уезжающие на родину солдаты. Однако всякий раз находчивый Генерал каким-то непонятным образом убегал из эвакопункта и возвращался назад. Сейчас Пэттон живет в Огайо — его забрал с собой майор Дженнифер Мэнн, неплохой человек, хотя и ниже званием. Его две дочери-школьницы обожают играть с «иммигрантом».


На сегодняшний день в США в семьях бывших военнослужащих в Ираке обрели приют 291 пес, 79 котов и один ослик.


Доктор кто?


Конечно, можно сказать, что американцы в данном случае просто с жиру бесятся, выбрасывая на ветер сотни тысяч долларов — этих животных доставляют самыми непостижимыми способами, включая самолеты частной почтовой компании FedEx. Зачем, спрашивается, тащить осла из Багдада?


Однако за каждой историей спасенного животного — людская судьба, человеческая драма.


Сержант Стивен Кристофферсон не вернулся домой из Ирака со своми двумя прирученными уличными собаками, как обещал в письмах матери. Он погиб в апреле 2008 года. А спустя два месяца его мать обратилась к защитникам животных с просьбой разыскать последних четвероногих друзей Стивена. Найти конкретную бездомную собаку в Багдаде труднее, чем иголку в стогу сена. Два года спустя мать сержанта вновь написала письмо, приложив фотографии питомцев, которые делал Стивен. На этот раз одну из разыскиваемых сразу же опознали — это была Дэйзи, за которую ходатайствовал другой солдат, подобравший пса на улице и давший ей имя в честь военной операции 2009 года. Дворняга приходила ночами на то место, где обычно при жизни начинал патрулирование сержант Кристофферсон и, казалось, все время кого-то ждала… Рыжую вислоухую Дэйзи в аэропорту США встречали сразу две семьи, но поселилась она в доме погибшего сержанта.


Воссоединение с питомцем считается частью программы психологической помощи и для вернувшихся из очагов боевых действий, и для семей погибших. Собаки отлично снимают стресс, снижают давление, улучшают настроение и даже обладают способностью унюхать некоторые формы рака, утверждают ученые.


В Нью-Йорке есть несколько медицинских групп «собакотерапии» — работающих с детьми, страдающими аутизмом, оказывающих психологическую помощь в домах престарелых и хосписах. Есть программа «Собака по вторникам» (средам, четвергам и т.д.), когда больных и пожилых, которые не могут себе позволить содержание домашних животных, навещают раз в неделю с такими питомцами- целителями.


Где собака зарыта!


Те, кто не имели своего четвероного друга, наверное, не поймут, за что и почему житель Нью-Йорка боготворит животных, которым порой и куста-то средь асфальта не найти, чтобы поднять лапу. По оценке «Общества защиты животных от жестокости», в Нью-Йорке на 8 миллионов жителей приходится чуть ли ни 5 миллионов собак и котов. Общество было создано в мегаполисе при поддержке мецената Генри Берга в 1866 году, лишь восемью годами позже он учредил общество защиты детей.


Для собак в Нью-Йорке есть все — парикмахерские, рестораны, клубы и детские сады. А первое кладбище для домашних питомцев появилось в окрестностях Нью-Йорка в Хартсдейле еще в 1896 году — ветеринар Сэмюэль Джонсон отдал под беспрецедентный проект свой яблоневый сад, решив, что прощаться с любимыми животными надо все-таки по-человечески. Сейчас только на Манхэттене, который за пару часов прошагаешь вдоль, пять частных кладбищ для домашних животных.


Хартсдейл — последний приют для 70 тысяч котов и собак, проживших счастливую жизнь и осчастлививших своих хозяев. Штат Нью-Йорк совсем недавно — в декабре- узаконил совместное захоронение людей и их четвероногих, но жизнь, а в данном случае смерть, как водится, опередила законы. Первыми жителями мегаполиса, захотевшими покоиться на собачьем кладбище, были супруги Макферсон — их подхоронение на этом холме, утопающем в тени старых деревьев, состоялось в 1949 году. «Макферсоны и их любимые питомцы», — значится на скромном обелиске.


Покойная владелица «Эмпайр-Стейт Билдинг» Леонора Хелмсли, завещавшая все свое состояние мальтийской болонке Трабл, завещала, чтобы после смерти ее любимая собачка была захоронена рядом в семейном мавзолее. Но деньги могут не все: правила престижнейшего нью-йоркского кладбища запретили воссоединение хозяйки и болонки на людском погосте.


Манера прощания с животным чаще говорит не столько о достоинствах четвероногого, сколько об особенностяхт и странностях владельцев. Нью-Йоркское семейство Уолш, например, еще до первой мировой войны возвело в Хартсдейле мавзолей для своей любимой собаки стоимостью в 25 тысяч долларов — бешеные деньги по тем временам. К счастью, здесь это единственный пример ненужного расточительства, большинство же собак, кошек, попугаев, белочек и даже хомячков были удостоены скромного камня с личной надписью от чистого сердца. Летом здесь нередко можно увидеть на мини-могилке букетик цветов, игрушку или желатиновую косточку из пет-шопа.


Правила города предписывают кремацию собак, остальное — воля хозяина. Мой одинокий знакомый уже несколько лет хранит дома в специальной урночке прах своей собаки Джуди, с которой вслух беседует по 14-летней привычке совместной жизни. Он подобрал ее щенком на автостоянке на Рождество — передержать несколько дней, пока никто не ходит на работу и не подкармливает, да так и прикипел. Последние годы он подкладывал ей памперсы и спрашивал, заглядывая в каштаны глаз — «Ну, на кого ты меня оставишь?».


Я предпочла развеять пепел моего Джерри в лесу со скалы, стоя на которой, мы обычно осматривали окрестности. Он тоже был уличным найденышем, слюни которого превратились в сосульки возле источающего аромат лотка с курицей-гриль.


Людям, потерявшим своего четвероногого члена семьи, в Нью-Йорке предлагают бесплатные курсы психологической помощи, «горячии линии» и список тематический литературы. Здесь утешают так: когда наступит наш час и мы отправимся по радуге в мир иной, первыми нас встретят, счастливо виляя хвостами, наши четвероногие.

Лариса Саенко

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе