Чиновники ударили тысячелетием по древнему Ярославлю

Такого размаха строительства в историческом центре Ярославля, развернутого в период подготовки к 1000-летию никто не ожидал. - Центр Ярославля в июне 2005 г. был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как и центр Петербурга в 1980 г.). В Ярославле повторили негативный опыт Казани, когда при подготовке к тысячелетию, на территории казанского Кремля была построена огромная мечеть и снесены целые кварталы исторической застройки.

Но Казань все-таки не входит в список Всемирного наследия, как Петербург и Ярославль. Вв Петербурге при подготовке к 300-летию города по крайней мере гигантских мостов, как в Ярославле, не строили. Спохватившись, что, начав строительство нового моста через р. Которосль, они нарушили всю градостроительную документацию и законодательство, чиновники вдогонку стали вносить изменения в генплан города, изменили транспортную схему города без каких бы то ни было расчетов и экономических обоснований новой транспортной схемы.  


Перед этим изъяли огромную территорию между двумя мостами - Толбухинским и Московским, из списка памятников природы. Таким образом, живописная пойма реки Которосль - любимое место отдыха Ярославцев, из парковой зоны превратилась в зону инженерно-транспортной инфраструктуры. А тихая Которосльная набережная стала магистральной улицей районного значения.

Этот мост ярославцы давно окрестили "мостом в никуда", т. к. он упирается в узкий Мукомольный переулок, и абсолютно не решает проблему вывода транспорта из исторического центра. Да и где это видано, чтобы из одной точки выходило два моста. Мосты - это такое дорогое удовольствие, что строить их в 500 м. друг от друга может себе позволить руководитель только будучи не в себе (т. е. сумашедший) или полный дилетант по части градостроительства.

Вдобавок ко всему в результате строительства нового моста с развязкой в 2-х уровнях нарушен ландшафт поймы р. Которосль и охраняемые ЮНЕСКО панорамы.

Несмотря на волну протестов Ярославцев, митинги и выступления общественности в прессе, в марте 2010 г. началось строительство 5-этажной гостиницы на 180 номеров в Первомайском переулке рядом с Казанским собором, на месте беспощадно вырубленного исторического парка. Строительство этой гостиницы грубо нарушило по высоте и габаритам регламенты строительства в зоне ЮНЕСКО. Здание гостиницы протяженностью 90 м, занимающее большую часть квартала, просматривается с Казанского бульвара и с ул. Ушинского и оказывает негативное влияние на историческую среду в заповедной части города.

Самое серьезное нарушение, связанное со строительством в историческом центре Ярославля, это новый Успенский собор на Стрелке, нанесший огромный ущерб целостности исторического центра, его силуэту и панорамам. Огромный по габаритам новодел (высотой 55м), в 1,5 раза превышающий по высоте утраченный собор 17 века, изменил масштаб древнего Ярославля, а также уничтожил значение исторических градостроительных доминант (церквей) на панорамах города. 2,5 года Успенский собор строился без разрешения на строительство, не имея необходимой согласительной документации, в нарушение градостроительных регламентов и законодательства в области охраны культурного наследия.

Кроме Успенского собора, моста через р. Которосль и гостиницы в Первомайском переулке, в историческом центре уже построено или строится более 10 объектов, искажающих исторический облик города. Большинство из них нарушают регламенты "Проекта зон охраны объектов культурного наследия г. Ярославля".

- Строительство памятника 1000-летию Ярославля на нижней Стрелке в буферной зоне объекта Всемирного наследия высотой 20 м, нарушающего охраняемую ЮНЕСКО панораму и частично перекрывающего вид на ансамбль церквей в Коровниках 17 века;

- Строительство памятника "Клятва князя Пожарского" высотой 6,3 м на территории Спасо-Преображенского монастыря, где по регламентам запрещено любое строительство. Памятник в 13м от Спасо-Преображенского собора и частично перекрывает вид на этот древнейший в Ярославле собор 16 века. И культурно-развлекательный центр на Первомайском бульваре, построенный вопреки регламентам, запрещающим любое новое строительство на территории объекта культурного наследия "Казанского бульвара" нарушил своим немасштабным и уродливым объемом исторический облик города на месте древнего городского вала.

А расширение нижней Волжской набережной на 6 м (за счет зеркала воды) и реконструкция нижней Стрелки изменили до неузнаваемости охраняемый ландшафт нижней Волжской набережной. Строительство концертно-зрелищного зала в пойме р. Которосль, так называемого "подарка президента" (недалеко от Николо-Мокринского ансамбля) и высотной гостиницы (высотой более 40 м) в составе многофункционального комплекса "Парк 1000-летия Ярославля"(ООО" Стройинвест") оказало негативное воздействие на одну из красивейших панорам, раскрывавшихся с Московского моста и дамбы вверх по течению Которосли.

Эти крупномасштабные объекты попросту "задавили" на панораме изящные силуэты церквей: Иоанна Предтечи в Толчково, Петра и Павла, Федоровскую. Создается впечатление, что чиновники после включения Ярославля в список ЮНЕСКО, развернув ударные стройки в историческом центре, попросту ударили тысячелетием по древнему Ярославлю. Прямо под дых. Выдержит ли дальше неравную битву с вандалами наш многострадальный город? Что останется от старинного Ярославля после 1000-летия?

Общественность города, неоднократно писавшая обращения в генпрокуратуру РФ, правительство РФ, Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, Общественную палату РФ и другие инстанции, очень обеспокоена стремительно меняющимся обликом города. Кто остановит и ответит за этот беспредел? Каким образом можно объединить усилия ярославской общественности, чтобы остановить этот беспрецедентный разрушительный процесс, который развернули власти города при подготовке к 1000-летию?

Что нужно сделать всем нам для сохранения исторического центра г.Ярославля, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО? Если не остановить этот процесс, Ярославль может окончательно потерять свой неповторимый исторический облик и может быть исключен из Списков Объектов Всемирного наследия. Может быть, именно этого и добиваются нынешние ярославские власти?

FORUM-MSK.ORG
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе