Что Этно-Кузня подготовила к Дню города?

6 августа — праздник «Традиции села Александровское».

В День города гостей Этно-Кузни ждет праздник традиционной культуры.


12.00-19.00: традиционные настольные деревянные игры для всей семьи. 20 игр со всего мира: уличные, ярмарочные, салонные.

Гости сыграют в любимую ярмарочную игру Шекспира, запрещенную королем Англии Генрихом VIII. Или в излюбленную игру крестьянских семей “Шар на склоне”, “Маленьких человечков”, или в “Лягушку”, которую завезли в Нормандию из Средиземноморья. Или в “Факира” — разновидность старинного лото.

14.00-14.45: старинный балаган «Петрушка»

Театр «Папьемашенники» представляет старинный балаган «Петрушка»

15.00-16.45: дореволюционные танцы с клубом «Туда-Сюда»

Два часа дореволюционных танцев под живую музыку. Полька, кадриль, тустеп — гости попробуют танцевать старинные танцы  с участниками клуба «Туда-Сюда» — как это несколько лет подряд происходило на Красной площади Рыбинска.

17.00-18.15: ансамбль древнерусской музыки «Сирин»

Древнерусское духовное пение от московского ансамбля под управлением Андрея Котова. Последний раз «Сирин» выступал в Рыбинске 6 лет назад.

18.30-20.00: Усадебник (по регистрации)

— Праздником «Традиции села Александровское» мы открываем новое культурное пространство города, — поясняет хозяин Этно-Кузни Митя Кузнецов. — Земля, где находится усадьба Этно-Кузня и Иверский храм, до революции называлась село Александровское. От села осталось только название улицы. Это земля бывших купеческих дач, место переселенцев из Мологи. Это сформировало необычный стык культур двух соседних регионов. Иверский храм стал духовным центром мологжан-переселенцев. Это интересное место, и мы хотим рассказать о его истории.

Для этого в 2022 году Митя Кузнецов создал проект под названием «Традиции села Александровское». Реализацию проекта поддержал Фонд президентских грантов.


«Папьемашенники» на Красной площади


коллектив старинных танцев «Туда-сюда» на Красной площади


участники ансамбля «Сирин» на фестивале Ушаков

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе