Деньги решают все

Аварийные дома областного центра могут стать декорациями фильма об обороне Сталинграда

На заседании комитета по экономической политике областной Думы вызвали дискуссию долги за энергоресурсы и сокращение поступлений из центра на капитальный ремонт жилья.

Директор департамента ЖКХ и инфраструктуры области Александр Лебедев рассказал депутатам, что на капремонт многоэтажек в этом году госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделит региону 103 млн. рублей. Еще столько же – в будущем.

– Для Ярославля в соответствии с адресной программой определен лимит в 65 млн. рублей. Это скромно, с учетом новых требований фонда по комплексности капитального ремонта и обязательной установке приборов учета, – посетовала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева.

По ее словам, в программу войдут лишь 13–14 домов. В прошлом году их было 33. Всего за три года капитально отремонтировано 786 многоэтажек. Общая сумма расходов на эти цели превысила 1,4 млрд. рублей.

Зато больше средств планируют потратить на расселение аварийных домов. В их числе – печально знаменитые корпуса на улице Калмыковых. Состояние зданий таково, что к мэрии Ярославля обратилась телекомпания, предложившая использовать их, после того как выедет последний жилец, для декорации при съемках фильма о переломном сражении Великой Отечественной войны.

Не менее острая проблема, отметили депутаты, задолженность коммунальных предприятий поставщикам ресурсов. Долги за газ вдвое превышают уровень весны 2010 года. А ведь за отопительный сезон газовики получили на 20% больше прошлогоднего. За электроэнергию ЖКХ области задолжало 70 млн. рублей. За мазут – 46 млн. Из-за несвоевременной оплаты выставленных за топливно-энергетические ресурсы счетов может повториться внеплановое отключение горячей воды в ряде городов и поселков. В числе «злостных» должников – Рыбинск, Ростов и Углич.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе