Долгая дорога кошки в крематорий

Утром выходишь из подъезда – и к тебе несется маленькое стадо. Кошка, любимица всех местных бабушек, окотилась: шестеро ласковых пушистиков. Летом их подкармливают всем двором, а вот ближе к зиме картина другая. Хорошо, если кого-то возьмет к себе сердобольная бабушка. Остальные котята просто замерзнут или погибнут от инфекций.

Веселые пушистики, или Биологические отходы

Безусловно, в нашем городе остро стоит проблема биологических отходов. Хотя ни один владелец животного не позволит называть своего питомца так даже после смерти. Расставаться с любимым зверем тяжело так же, как больно смотреть на замерзающих котят. Но если бродячих собак отлавливают, отправляют в приют и уже там решается их судьба, то отлов кошек у нас запрещен. Нет никакой официальной организации или приюта для них. Кошки предоставлены сами себе и могут обитать где угодно. В Ярославле есть пока незарегистрированное объединение волонтеров, которые спасают с улицы брошенных кошек, стараются подлечить и найти им хозяев. При этом заключают договор на последующую обязательную стерилизацию животного. Бывает, что к ним в руки попадают уже безнадежно больные коты. Тогда их отвозят в ветлечебницу и усыпляют, оттуда их уже забирает специальная служба на утилизацию. Так пушистики становятся биологическими отходами.

 

Легкий экологически чистый дымок

Уличных животных, как и домашних (если хозяева не закопали в лесу), кремируют вместе с остальными отходами.

- Уничтожение происходит методом пиролиза (безотходным, самым безопасным и перспективным в ликвидации опасных отходов) в огромной установке в течение 6-8 часов при температуре 1300 градусов, – пояснил «Провинции. Ру» Алексей Теплов, директор компании, осуществляющей утилизацию в том числе и биологических отходов,  – поэтому все отходы: лакокрасочной и деревообрабатывающей промышленности, ликеро-водочного производства, биологические, медицинские, технические, нефтяные и целлюлозно-бумажные – утилизируются вместе. Невыгодно и технически необоснованно запускать установку из-за одной кошки. Хотя если будет спрос, мы готовы разработать специальные индивидуальные капсулы, чтобы человек мог получить прах своего любимца. Но здесь еще встает вопрос цены: согласны ли ярославцы платить по 6-8 тысяч, как это происходит в Москве?


Кошек спасут волонтеры

Наталья, волонтер, занимается брошенными кошками:

- Спасать бездомных животных не мечтала. Был свой кот, не думала, что в квартире может быть больше одного животного. Как-то зимой во дворе появилось восемь брошенных кошек. Стали с девочкой кормить их каждый день, потом два раза в день.

Однажды в Интернете меня попросили помочь передержать животное, так как у меня было много фотографий выложено, где я с кошками. Сначала я испугалась, что оставят мне кота насовсем, и отказалась. Потом посмотрела их группу, увидела, что, оказывается, уличных животных даже кто-то берет домой.

У нас в городе нет ни одной официальной службы, которая отвечает за бездомных кошек. Нет и приюта для них. Часто люди звонят, просят, чтоб забрали со двора поскорее какую-нибудь кошку. Приходится объяснять, что нет места, нужно сначала найти передержку. Тогда ругаются и говорят, что вам за это деньги платят. А ведь мы все сами, мы просто волонтеры!»

Животных, которых приходится усыплять, относим в ветеринарные клиники. У них есть договор с определенной службой, которая кремирует животных. Прах они не отдают, это по закону не положено. Но люди своих домашних питомцев чаще всего просто хоронят где-нибудь на даче или в ближайшем лесу. В городе, в Заволжском районе, уже есть целое неофициальное кладбище домашних животных


Кладбище или крематорий

В одной из ветеринарных клиник Ярославля редакции «Провинции. Ру» сообщили, что у них имеется договор, по которому городское «Спецавтохозяйство» забирает из клиники животное и отвозит на кремацию. Захоронения же некремированных животных запрещены законом. Так работают многие ветлечебницы.

Сотрудник «САХ» Сергей Веселов разъяснил ситуацию: «Мы забираем животных и отвозим в крематорий в Скоково, там сжигаются все биологические отходы. Емкость печи большая, и именно поэтому невозможно предоставить прах именно вашего животного. Работаем мы не только с ветклиниками, люди могут принести к нам своего питомца и частным порядком».

Пресс-секретарь Департамента городского хозяйства Алексей Яковлев: «Проблема захоронения и кремации животных существует, и мы понимаем, как важны для людей их домашние питомцы. Но гражданам мы говорим, что нельзя парки и скверы города превращать в могильники, да и вообще устанавливать надгробие и крест как минимум безграмотно и неэтично. К тому же труп животного, умершего от болезни, может привести к заболеванию человека. Самовольное кладбище в Заволжском районе незаконно. Недалеко находятся жилые дома, и захоронения могут увидеть дети, есть риск получения психологической травмы, Здесь возможно два варианта: вести разъяснительные работы (захочет ли владелец животного, чтобы его погибший питомец стал источником инфекции для людей) либо предложить хорошую услугу взамен (официальное кладбище домашних животных, например). Этого мы пока не можем сделать, так как нет закона о частных кладбищах и нет возможностей кремировать персонально каждое животное. Мы рассматриваем следующие перспективы: во-первых, «Спецавтохозяйство» прорабатывает вариант установки собственного крематория, а во-вторых, если этим заинтересуется бизнес, могут быть предоставлены и качественные услуги по кремации и захоронению животных.

Департамент городского хозяйства – исполнительный орган, мы работаем в рамках существующих программ и объемов финансирования. Поэтому если граждане хотят повлиять на решение этой проблемы, им нужно обращаться к депутатам муниципалитета. Должен быть принят законодательный акт, который даст нам возможность разрешить эту сложную ситуацию».


Анна Гиляревская


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе