Дом Понизовкина – действие второе

Первое действие драмы «Дом Понизовкина» предстало перед глазами ярославцев в период подготовки к 1000-летию города. Вопреки здравому смыслу владелец здания, поставленного на капитальный ремонт и реставрацию и находящегося на улице Свободы, на самом виду, начал его обрушение. Разразился большой скандал, руины стыдливо затянули сеткой, и в таком виде они простояли до наших дней. Пока недавно, в первых лучах предвесеннего солнышка, на, казалось бы, навек замершей стройке не началось оживление. Забегали туда-сюда рабочие, заурчали машины – началось второе действие драмы «Дом Понизовкина».
Проект согласован, сообщили «Северному краю» в комитете историко-культурного наследия. Работы, как следует из этого, могли бы начаться ещё прошлым летом, но почему-то не начались. Может быть, как чаще всего бывает, проблема в финансах?

Нет, поправил нас автор проекта архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов. Работы велись, просто их не было видно. Делали мощное укрепление фундамента, причём усилить пришлось и фундамент соседнего дома, выходящего на улицу Свободы: застройка тут такая тесная, что проследить её чёткие границы не так-то просто. Задолго до того, как здание стало владением купца Понизовкина, оно много раз перестраивалось, в основе его – здание XVIII века.

В результате те стены, что остались после обрушения, сейчас укреплены, они встали на мощные, надёжные фундаменты, переложены простенки.

Любая реставрация-реконструкция может обернуться находками, скрытыми до того наслоениями более поздних времён. Реставраторы втайне на них надеются, но происходит это не всегда. Здесь произошло. Обнаружен арочный проём, который раньше вёл во двор, а потом был заложен и не запечатлённый ни в каких документах забыт. Теперь его восстановят. Сейчас восстанавливаются окна и верхняя часть стены – она была ветхая, пришлось её перекладывать заново, при этом строители несколько завысили первоначальную отметку. Сафронов настроен решительно: «Заставлю разбирать», на таком объекте, как этот, нель­зя допускать никаких вольностей, он привык отвечать за то, что делает.

Из невидимых со стороны работ можно назвать ещё подвал. Он получился большой. В процессе укрепления фундаментов подвальное помещение, занимавшее раньше только часть подземного пространства, существенно расширили, теперь оно проходит под всем зданием. По предварительным прикидкам, в нём устроят кафе. Первый этаж, как и у других зданий на улице Свободы, будет, видимо, торговый, второй – офисный.

Развернувшиеся работы не минуют и улицу Собинова. Между владением Понизовкина и возникшим сравнительно недавно новым домом по улице Собинова раньше находилось непрезентабельное двухэтажное строение, многие его помнят. Предполагается его восстановить как часть понизовкинского комплекса, но это уже будет следующий этап, детали которого ещё официально нигде не рассматривались. Единственное, что Вячеслав Сафронов считает прин­ципиально важным, – оно должно остаться двухэтажным.

К участникам ведущихся сейчас работ и к владельцу здания у архитектора одно пожелание: не останавливаться. С наступлением тепла надо делать каждый день максимум возможного, чтобы бывший дом Понизовкина быстрее вернулся в строй и стал, наконец, не пятном, а ещё одной примечательной точкой такой милой сердцу каждого ярославца старой части города.

О "первом действии" этой истории читайте:

http://www.sevkray.ru/news/5/19598/

http://www.sevkray.ru/news/5/19743/  

http://www.sevkray.ru/news/5/19853/ 

http://www.sevkray.ru/news/5/19965/ 

http://www.sevkray.ru/news/3/20018/

http://www.sevkray.ru/news/5/20107/

http://www.sevkray.ru/news/5/22151/ 

http://www.sevkray.ru/news/3/22670/ 

http://www.sevkray.ru/news/5/55608/ 

http://www.sevkray.ru/news/5/58100/ 
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе