Гайд-парк в Москве будет развернут на двух площадках

В Москве создадут две площадки для публичных дискуссий и выступлений. К такому решению пришли столичные власти, представители политических партий и общественных объединений, сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«Из тех четырех площадок, которые обсуждались, мы выбрали парк имени Горького и парк "Сокольники"», - рассказал он на пресс-конференции.

«Мы решили, что других площадок не должно быть», - подчеркнул Майоров.

Однако он не исключает, что у общества возникнет потребность в других площадках для проведения массовых мероприятий.

Как отметил Майоров, основные опасения, которые возникли у политических партий и общественных движений, заключается в том, что власти, якобы, хотят создать некую ограниченную территорию, которая будет выглядеть «казенно».

Отвечая на вопрос журналистов, какова будет вместимость гайд-парков в парке имени Горького и «Сокольниках», Майоров уточнил: «В парке Горького до двух с небольшим тысяч человек, в парке "Сокольники" - также до двух тысяч человек».

По словам Майорова, до 1 сентября мэру Москвы Сергею Собянину лягут на стол «понятные и ясные» предложения по организации аналога Гайд-парка в Москве.

«А полностью законодательные процедуры (по созданию площадок для публичных дискуссий и выступлений - ред.) мы должны завершить до 1 января 2013 года», - заметил глава департамента.

На вопрос «Интерфакса», почему не подошли для этих целей Лужники и Болотная площадь, Майоров ответил: «Мы не отказываем ни в одной из площадок, мы исходим из целесообразности».

«В Лужниках, я не побоюсь этого слова, было достаточно большое спортивное лобби. Мы отказались от этой идеи», - пояснил чиновник.

Что касается Болотной площади, то глава департамента признался, что экспериментировать в центре столицы, создавать Гайд-парк в таком «знаковом, историческом месте» власти не рискнули.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в феврале Владимир Путин заявил о необходимости в будущем создать для проведения массовых мероприятий аналог Гайд-парка.

«В целом в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», - пояснил тогда Путин.

Позже рабочая группа, созданная при правительстве Москвы, предложила на обсуждение четыре площадки, на которых можно организовать столичный аналог Гайд-парка , - парк Горького, парк «Сокольники», Лужники и Болотная площадь.

В начале июля стало известно, что аналог лондонского Гайд-парка, где можно будет без уведомления проводить политические акции, появится в Москве уже осенью.

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе