Где деньги?

Нарушающих свои обязательства застройщиков больше не будут уговаривать, прельщая «пряниками», для них настало время «кнута»

По правую руку начальник УМВД, по левую – прокурор области. В таком окружении глава региона Сергей Вахруков на прошлой неделе заслушивал отчеты застройщиков, затянувших сроки возведения домов и обманувших надежды дольщиков. Проведенная правоохранителями проверка показала, что многие застройщики деньги с объектов вывели. Например, ПСК «Квартал», который возводит 10-этажный шестиподъездный дом (297 квартир) на пересечении улиц Бабича и Блюхера областного центра, собрал с дольщиков 470 миллионов рублей, а вложил в строительство, по оценке экспертов, немногим более 250 миллионов.

– Где деньги, господин Жаров? – обратился к директору фирмы глава региона.

Ответ жаждали услышать и представители обманутых дольщиков. Начальник УМВД области Николай Трифонов заметил, что, если средства не «найдутся», будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Застройщик, поспешив заверить, что в ближайшее время проблема будет решена, от имени крупного инвестора предложил дольщикам выкупить их паи. Но, по словам члена инициативной группы Алексея Коровкина, цена квадратного метра, прописанная на стадии закладки фундамента в заключенных несколько лет назад договорах – в два и более раза ниже сегодняшней. И получить назад свои обесцененные вложения теперь, когда коробка дома практически готова, никто не хочет.

Губернатор области поставил ПСК «Квартал» задачу найти приемлемый для дольщиков вариант решения проблемы. Кроме того, стройплощадка в течение недели должна быть обеспечена финансовыми, материальными и людскими ресурсами.

А «Ярстрой», изыскивая деньги на завершение строительства пяти своих многоэтажек, продает часть активов – в первую очередь готовые к освоению земельные участки. Руководитель компании Евгений Семенов представил главе региона и дольщикам график ввода домов в строй: два – в июне, еще два – в сентябре и последний – в декабре текущего года.

Ярославская финансово-строительная компания тоже намерена сдать свой дом осенью. Ее новые владельцы, купившие незавершенку вместе с криминальным «обременением» – «двойной продажей» 12 квартир, предложили вместо восьмиэтажного дома построить 9-этажный. Дольщики на это согласны. С мая общие собрания будущих жильцов будут проходить прямо на объекте.

Продолжает строительство домов «АБВ-плюс», хотя точных сроков завершения не называет. И вот еще что важно – финансирование инженерной инфраструктуры (теплотрассы, газопровода, водовода, а также внутриквартального проезда) по инициативе областных и городских властей взяли на себя ресурсоснабжающие организации в счет своих инвестпрограмм. Это существенно уменьшит затраты застройщиков, а значит, дома можно будет сдать быстрее.

Пока хуже всего обстоят дела на пятиэтажке СК «Волга дом», где за семь с лишним лет подрядчики не продвинулись выше первого этажа. В прошлом году застройщик признан банкротом, активов, кроме злополучной незавершенки, у него не обнаружилось. Срок аренды строительных площадок истек. На совещание в правительство области представитель фирмы не явился. Начальник УМВД области пообещал на следующее заседание доставить его «приводом».

– Я рассчитывала заехать в новую квартиру, ради которой продала свою прежнюю, еще в июне 2005 года, – делится наболевшим член инициативной группы дольщиков Тамара Баранова. – С тех пор живу на съемных квартирах. Плачу за них бешеные деньги.

По ее мнению, шанс найти с помощью милиции и прокуратуры деньги, украденные у дольщиков, еще остается. Но параллельно «волгодомовцы» ищут инвестора для продолжения проекта и не без оснований рассчитывают на содействие правительства области. Ведь оно проблемой обманутых дольщиков, полученной «в наследство» от прежнего руководства региона, системно занимается уже больше года. И решать ее начали с первопричин, выстраивая принципиально новый алгоритм взаимоотношений между участниками строительства жилья: дольщики больше не рискуют своими деньгами, потому что вкладывают их уже после того, как прокредитованные банками застройщики чуть ли не подведут дом под крышу.

И хотя «старые» недострои еще остаются (всего таких объектов 16, на 12 к завершению строительства приходится понуждать, 1000 дольщиков не могут въехать в оплаченные ими квартиры), но уровень доверия к власти по мере «разбора завалов» растет. В конце совещания губернатор Сергей Вахруков получил от членов инициативной группы дольщиков приглашение на новоселье.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе