Графские развалины

Усадьба Коковцевых может кануть в Лету
 Постройка дворянской эпохи во Фрунзенском районе Ярославля удивительным образом частью сохранилась до наших времен. Здесь школьникам можно изучать быт героев романа Льва Толстого «Война и мир».

Нынешняя хранительница усадьбы Галина Сенюкова ведет по залам второго этажа основного здания – именно там, где хорошо сохранилась мраморная гостиная.


– Здесь располагался филиал клуба «Радий», – рассказывает она. – Мы обратились к его руководству, чтобы нам разрешили здесь заниматься с детьми микрорайона. Один раз провели тематический вечер, который посвятили истории рода Коковцевых. Затем собственники стали с детей требовать деньги.


В дальнейшем комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) передал часть помещений главного усадебного дома в аренду Ярославскому областному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).


Так, с 2009 года и стал функционировать культурный центр «Усадьба Коковцевых», который расположился на втором этаже основного здания. Работали кружки художественной самодеятельности и народных промыслов, проходили тематические вечера и концерты. Помещения, конечно, требовали ремонта. А через год накопился и долг в 100 тысяч рублей за коммунальные услуги. И ЯОО ВООПИиК отказалось от усадьбы.


– Думаю, что основная причина была не в долге, – объясняет хранительница. – Ярославское областное отделение ВООПИиК возглавляет Вячеслав Сафронов. Он же является владельцем коммерческой реставрационно-строительной фирмы, которая подготовила план реконструкции усадьбы на сумму около 150 миллионов рублей. Таких денег в городском бюджете не нашлось.


После расторжения договора ЯОО ВООПИиК с КУМИ осенью 2011 года культурный центр тут же попросили покинуть усадьбу.


– Мы понимали, что если уйдем отсюда, то сразу начнется грабеж, – делится наболевшим Галина Ивановна. – Будут вытаскивать вещи и мебель, бить окна, как это произошло со зданием старинных конюшен. Жалко было усадьбу, поэтому я пошла в КУМИ и попросила ключи, чтобы присматривать за ней.


Тем не менее постройки рушатся на глазах. И первое, что необходимо срочно сделать, – отремонтировать крышу и подвал основного здания, на это требуется около миллиона рублей.


ВООПИиК предлагало сделать усадьбу Коковцевых филиалом Карабихского дома-музея, но жители Фрунзенского района не согласились. Они хотят, чтобы в усадьбе, как и раньше, работали кружки, проводились праздники, тематические вечера. Словом, чтобы тут был дом культуры. Ведь в этом микрорайоне Ярославля некуда податься ни взрослым, ни детям. Здесь негде даже погулять мамам с колясками. Вот бы где парки планировать городской администрации и формировать общественное мнение в нужную сторону!


А так приезжали богатые люди, ходили и смотрели, приценивались: купить – не купить. Но как только узнавали, что жильцов 10 квартир надо расселять и огороды частного сектора близко расположены к пруду, прямо у воды, поворачивали восвояси. Расселять дорого и огородить пруд вместе с усадьбой невозможно. Город и в этом плане бездействует. Ветхим жильем мэрия не занимается, с межеванием не спешит. Поэтому судьба дворянского гнезда предрешена. Или нет?..

Комментарий специалиста


Член президиума ЯОО ВООПИиК архитектор-реставратор Дмитрий Кшукин:


– В зале, где ранее располагался филиал дома культуры, потолок висит, словно парус. Перекрытия гнилые. У крыши одна балка треснула, вторая прогнила. Того гляди может начаться обрушение, которое, естественно, коснется и той части здания, где живут люди. Их надо срочно расселять и браться за ремонт.

Справка «СК»


Дворяне Коковцевы оставили заметный след в ярославской и российской истории. В конце XVIII века Николай Иванович Коковцев был председателем Ярославской палаты гражданского суда и одним из трех чиновников, при участии которых начал издаваться первый в России провинциальный журнал «Уединенный пошехонец».


Его сын Николай Николаевич участвовал в европейских освободительных походах.


Последний из Коковцевых по женской линии Жерар Патрик де Флюгер сегодня живет во Франции.


Могила Владимира Николаевича Коковцева находится на известном кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, а отпевал его Борис Старк, которого помнят и любят в Ярославле. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе