Итоги фестиваля «Ярославское книжное обострение – 2022»

Кульминация летнего сезона запомнится Ярославлю самым настоящим обострением, захватившим город в печатные объятия на три дня! 

В столице золотого кольца состоялся V фестиваль «Книжное обострение», организованный областной библиотекой имени Н.А. Некрасова. Праздник прошел в формате open air: 9 из 10-ти площадок работали на улице – в Бутусовском парке.


Мероприятие выдалось масштабным: 60 событий фестиваля посетили больше 4500 гостей и жителей города! В этом году продемонстрировать новинки и пообщаться с читателями в Ярославль приехали 35 издательств и 30 авторов. Каждый день с 22 по 24 июля с самого утра и до вечера работала книжная ярмарка, а в течение дня в различных форматах проходили встречи с писателями. Было продано свыше 2500 книг.


В этом году посетители фестиваля пополнили домашние библиотеки новыми именами, была сделана ставка на молодых (не только телом, но и душой!) авторов. Среди них выпускники-магистранты Высшей Школы Экономики. Привезли свои новые произведения и состоявшиеся писатели – Гаянэ Степанян, Елена Селестин, Екатерина Златорунская и другие.

Особое внимание уделили детям, чтобы привить любовь к чтению с самого юного возраста. Для ребят были устроены игры, квесты, мастер-классы по книгам, а также беседы с детскими писателями. Непоседливая аудитория осталась в восторге.


На протяжении трех дней в парке играли в настольные игры, а по вечерам – слушали живую музыку. Издательства, авторы и посетители мероприятия оставили бесчисленное количество положительных отзывов в соцсетях. Имя фестиваля - «Книжное обострение» прочно закрепилось на слуху истинных ценителей литературы.

Благодарим всех причастных за поддержку, искренние эмоции и любовь к книгам. Следующий год обещает быть еще увлекательнее и грандиознее!

Автор
ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе