Как изменится облик Рыбинска к 950-летию

Новые достопримечательности и масштабный ремонт. 

Рыбинск готовиться отметить юбилей. Городу в этом году исполняется 950 лет. Как изменится облик бурлацкой столицы, узнавал Никита Мордовин.


Легким росчерком пера она подарила герб граду, стоящему на слиянии Волги и Шексны. Портрет Екатерины Второй - лишь один из серии картин в стиле граффити. Императрица смотрит на бурлаков. Репродукция полотна Ильи Репина буквально через дорогу от Екатерининского пассажа - на стене рыбинского водоканала. Есть еще мишка-хоккеист на стадионе «Полет». А сейчас автор этих картин завершает работу над финальным граффити.

- Парк Журавлева. Здесь будет изображен портрет самого Журавлева, и канатная фабрика, если я не ошибаюсь, ныне утраченная. Работа очень сложная, то есть портрет - должно быть сходство. Все вот эти исторические моменты, детальки надо учесть, - рассказал Григорий Сидяков.

Эта картина, в отличии от остальных, будет черно-белой. Сам портрет купца появится в верхней части. Григорий рассказал, что в работе использует не только баллончики, но и кисти и даже маркеры, прорисовывая особенно мелкие детали. Мастерство художника и необычный подход к оформлению города, отмечают рыбинцы.

- Я считаю, что это инициатива отличная, потому что это для туризма круто то, что считается со стрит-артом. Это же современная тема - граффити. Я считаю, что это отличная композиция.

- Правильно, надо! Так веселей, чем серая стена или не пойми, чем исписана.

Но граффити - это не единственный сюрприз ко Дню Рыбинска.

- Появится новая достопримечательность и на набережной города. Здесь под полиэтиленом скрыт памятник Остапу Бендеру. Скульптор воплотил сцену из культового фильма, снятую на этом месте, - сказал Никита Мордовин.

- Дяденька дай 10 копеек.

- Может тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Открыть новый памятник планируют 6 августа.

К Дню города планируют и обновить площадь Дерунова. Здесь, например, появится пешеходный фонтан. Основные торжества пройдут в субботу, 7 августа.

Автор
Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе