Как редакция «утерла нос» Карлу Марксу

Накануне международного Дня памятников журналисты «КР» помыли памятник основателю марксизма 

Принять участие в месячнике благоустройства города в Ярославле может каждый гражданин или организация. Сделать это относительно просто: нужно изъявить желание, определить фронт работ – то есть на каком участке Ярославля вы хотите приложить усилия и – испросить разрешение на проведение мероприятия в соответствующей районной администрации города. Чтобы ваши действия по очистке города не были по ошибке приняты правоохранительными органами за несанкционированный митинг или злостное хулиганство. 

Блох не обнаружили! 

Редакция «Каравана-Рос» объект приложения усилий выбрала просто – в стране и мире 18 апреля празднуют День памятников. А тут и мэр Ярославля на очередном заседании порекомендовал исполнительным властям отмыть памятник Марксу. Отметив, что идеолог пролетарского единства за много лет стояния на площади давно не был мыт, аж блохи на нем, гранитном, завелись! 


Мы, правда, опасались, что редакции такой ответственный участок работ не доверят. Но просьбу разрешить мероприятие в администрацию Ленинского района все-таки заслали. В администрации наше прошение приняли на «ура» – разрешили. Да еще и деликатно поинтересовались: а может, мы и памятник Ленину отмоем? Уж заодно... 

Но на редакционном совещании было решено силы свои не переоценивать. Нас, добровольцев, всего четверо – вместе с фотографом. А памятник только на фотографии невелик. А вблизи – натуральная глыба и матерый человечище. До макушки не достать (даже со стула) и вчетвером не обхватить. Ленина пусть телевидение моет: они к нему ближе территориально. 

Осталось решить подготовительные вопросы – где-то раздобыть стремянку и швабру на длинной ручке, иначе до гения пролетарской мысли можно было и не дотянуться. И то, и другое весьма любезно предоставила нам администрация Дворца молодежи (бывший клуб «Гигант»). За что им большое спасибо. 

– А что это за памятник вы мыть собираетесь? У нас тут памятник есть? – спросила нас миловидная вахтерша клуба, выдавая припасенную стремянку. 

– Да ты что, – всплеснул руками завхоз. – А в честь кого площадь-то назвали, в честь «Гиганта», что ли? Или в честь вон того секс-шопа? Карл Маркс, вон стоит... На всех остановках написано – его площадь. Осторожнее со стремянкой, шатается, – добавил добрый человек. И выделил для помывки дополнительно пару ведер. 

Три нежнее! 

Отмыть гранитную глыбу, поставленную на другую гранитную глыбу, и правда было непросто. Даже с хорошим моющим средством (щадящим, PH-нейтральным). Неровный, нарочито грубо иссеченный камень за много лет накопил немалое количество копоти и пыли. Да еще и птички постарались.... Уж мы терли-терли, а грязь, казалось, все прирастала. 

Да еще и стремянка зловеще поскрипывала и того гляди грозила опрокинуться. Однако до лица и мудрого лба идеолога коммунизма мы все-таки достали. И оттерли, как смогли. Швабра оказалась коротковата – до некоторых сторон гранитной прически достать так и не удалось. 

Но мы старались! Терли, обливали, снова терли. Отмыв постамент, отчаянно швабрили полированный гранит основания. 

– Вот счас отмоем, а потом придут всякие, натопчут... – войдя во вкус, приговаривала редактор издания. 

Проходившие мимо граждане помогать нам не торопились. Только хихикали, некультурно тыча пальцами. Обидно! Ведь мы делали большое, нужное дело. Отмывали, можно сказать, лицо площади. 

Скажем сразу: отчистить добела гранитного вождя так и не удалось – для грамотной отмывки все-таки нужна бы пожарная машина с ее прочными лестницами и мощными брандспойтами. Кто будет заниматься этим впоследствии – пусть учтет. Но и мы потрудились на славу. 

Любовь Родионова 

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе