Какими мы хотим видеть улицы Ярославля?

Нет, наверное, другого такого вопроса, который бы ярославцы обсуждали столь горячо и заинтересованно, как судьбу своего родного
города. Особенно много писем и звонков на эту тему поступает
в редакцию «Северного края» накануне предстоящего тысячелетия Ярославля. Это и понятно: город к юбилею меняется, строятся новые объекты – гостиницы, культурные и торговые центры, жилые здания.


А все ли новостройки радуют горожан? Украшают ли вновь возводимые объекты Ярославль? Как вписываются они в исторический облик города? Оценок по этим вопросам много. Но отражают ли они общественное мнение в целом или остаются лишь частными взглядами отдельных людей – вот в чём вопрос. Ведь один, как известно, любит арбуз, а другой – свиной хрящик.
Вот редакция «Северного края» и решила выяснить мнение горожан по поводу новостроек Ярославля. Мы приглашаем всех, кому дорога судьба родного города, принять участие в этой работе.
Наше предложение такое. Раз в неделю – по пятницам (первая публикация выйдет в свет 12 февраля) – в газете будет печататься фотография здания, построенного в последние несколько лет. Объект для съёмки мы будем выбирать по предложениям читателей. Причём читатель может не только предложить объект для обсуждения, позвонив в редакцию, но и сам может прислать нам фотографию. Снимок будет сопровождаться кратким описанием объекта, сведениями о его заказчике и архитекторе. В течение пяти дней после публикации редакция будет принимать письма читателей, в которых мы просим высказать своё мнение и дать оценку построенного здания по пяти­балльной шкале. Можно будет высказаться и по телефону, номер которого мы напечатаем вместе с приглашением к дискуссии. Ещё через неделю мы опубликуем мнения ярославцев по поводу постройки, дадим слово заказчику, архитектору и представителям город­ских и районных властей, если они захотят высказаться, и предложим читателям к обсуждению следующий объект.
Исходя из выставленных читателями оценок, будет определяться средний балл. К концу августа мы планируем подвести итоги нашего общественного обсуждения, определить лучшую и худшую постройки, появившиеся в городе за последние годы, и вручить её авторам соответствующие призы. Надеемся, что это поможет чиновникам, отвечающим за облик Ярославля, скорректировать свою позицию по застройке города. Считаем, что это сегодня особенно актуально, поскольку в Ярославле в настоящий момент нет ни главного архитектора, ни главного художника.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе