Хорошо забытое старое: в Ярославской области снова начнут следить за фасадами зданий

В том числе исторических.

Впервые об эстетике городской среды в Ярославской области серьезно задумались еще в далеком 2013 году. Тогда в региональной столице прошло заседание Института развития стратегических инициатив, посвященное разработке архитектурного регламента. Затем каждый новый мэр и губернатор делал эту тему частью своей повестки. Пришла очередь и Михаила Евраева.


Только теперь глава Ярославской области решил изучить, как обстоят дела во всем регионе.

— Со следующей недели во всех муниципальных образованиях начнутся проверки в сфере благоустройства. Задача — инспектировать территории с упором на состояние зданий, заброшенные объекты, жилищно-коммунальные вопросы. Нестрашно, если не удается быстро восстановить памятник архитектуры или найти инвестора на пустырь. Страшно не замечать их, воспринимать как должное и не пытаться что-то изменить. Нам необходимо посмотреть по сторонам свежим взглядом и прибрать, отремонтировать, расчистить, покрасить и восстановить все, что в наших силах, — пишет губернатор в своем Telegram-канале.

По словам Михаила Евраева, сам он тоже будет проверять состояние зданий во время рабочих визитов по области.

Напомним, еще в позапрошлом году мэрия Ярославля начала разрабатывать комплексную программу реставрации фасадов в историческом центре. Тогда в центре внимания оказались здания на улицах Комсомольской и Первомайской, с которых в прямом смысле отваливались куски. Но, судя по всему, дальше идеи проект не ушел, потому что новостей о нем не было с ноября 2021 года. 

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе