Худрук всея Рыбинска

Чем займется уполномоченный по культуре Рыбинска Митя Кузнецов.

В середине февраля в Рыбинске появился уполномоченный по вопросам культуры. Им стал Митя Кузнецов, фолк-музыкант, художник, продюсер, автор многих исторических проектов и творческих акций.


Митя рассказал о планах, о том, что хочется изменить в первую очередь, что привнести в культуру города, какие события нас ждут.



Что не нравится

По словам Кузнецова, еще недавно в Рыбинске между администрацией и творческой интеллигенцией пролегала настоящая пропасть.

— Культура в Рыбинске забюрократизирована, все выстроено еще по советским нормам. Два лагеря, типичные для российских городов: культура для чиновников и стихийная народная культура. Первая — это список мероприятий, заточенных под задачи, спускаемые сверху. А люди и коллективы, которые не подходят под эти рекомендации, остаются невидимы и оказываются бесполезными. И общественной инициативе не дается дороги, — рассказывает Кузнецов.

Существуют разные примеры формального отношения к творческим людям.

— Взять, к примеру, гранты. Сегодня НКО с их помощью может реализовать задумки. Но и здесь нужна поддержка местной власти – рекомендательные письма. И если ты не в обойме, тебе не помогут. Или хотят ребята провести фестиваль, просят помочь местом. Отказ – «не наш формат», или предлагают тотально изменить задумку. Бывает и хуже – воровство. Творцу отказывают, а идею забирают и реализуют сами. И на свет появляется уродец, задуманный одними, а воплощенный другими. Письмо дяди Федора, где у мальчика лапы ломит и хвост отваливается, — грустно улыбается Митя.

По словам Кузнецова, итогом становится скепсис по отношению к власти – «толку от обращений не будет». Отсюда же критика решений чиновников. И еще более опасное явление – утечка творческих людей. В свое время из Рыбинска уехали музыкант Владимир Хробыстов, художник Валерий Цаплин. Не так давно покинули город еще две семейные пары – культработников и кинематографистов.

— И дело далеко не всегда в зарплатах. Люди бегут от пренебрежительного отношения, невостребованности, отсутствия поддержки и признания. Когда к творцу такое отношение, когда нет развития в родном городе, он просто гибнет. Или ищет другое место, лучшее для творчества. Сталкивался — если ты лоялен, улыбаешься чиновнику – куда ни шло, а если ты имеешь свое мнение – крутись сам, тебя не существует, — рассказывает Митя.

Ему не близок формальный подход, идея «я простой исполнитель чужого решения».

— Рад, что я остаюсь общественником, а не чиновником. Рад быть посредником, медиатором между двумя мирами. Справедливости ради скажу: общественники тоже часто «упираются рогом», не понимают, что у чиновников свой круг задач, годовой план, отчетность, что они в системе. А у человека искусства другой ритм, который не вписывается в жесткие рамки, он руководствуется не рационализмом, а вдохновением – и из кресла чиновника эти тонкости сложно понять. Будем налаживать диалог. Настроен помогать всем творцам Рыбинска с реализацией идей, — говорит уполномоченный.



С чего начнет

Правильная атмосфера в городе идет от руководства города, говорит Митя Кузнецов:

— Главное здесь – дать творцам свободу. Рад, что глава Дмитрий Рудаков сам творческий человек, он хочет позитивных изменений в городе.

Для начала культуру Рыбинска ждет инвентаризация. «Подсчитают и опишут» людей искусства: музыкантов, художников, ремесленников, актеров, литераторов, краеведов.

— Как начинать работу, не понимая, какими ресурсами Рыбинск располагает? Создадим базу талантливых людей и опубликуем эти данные. Покажем всем наши рыбинские богатства. Так власть признает, что видит творческих людей, ведь признание подчас само по себе дает крылья для творчества. После этого будем каждого спрашивать – в чем нуждаются, какая нужна помощь, — делится планами уполномоченный.

Впрочем, первые встречи ведутся уже сейчас. Митя общался с представителями «Хорошего театра», на очереди – литературное сообщество. По его словам, некоторые рыбинские творцы, уехавшие из города, уже готовы вернуться домой — продолжить трудиться на родине. Их имена пока не называют.

Более того, в наш город переедет творческая семья из Мышкина, которую там игнорирует мышкинская власть. А вместе с ними переедет и их детище — фестиваль «Семейный круг».

— Это фолк-событие всероссийского масштаба, куда съезжаются исполнители народных песен, бережно собранных в этнографических экспедициях. Это большой полевой лагерь, где останавливается около 500 зрителей со всей страны. Теперь это масштабное событие будет проходить на рыбинской земле. И расширит культурную палитру Рыбинска, обогатив ее традиционным крестьянским фолком, — рассказывает собеседник.

Плюс Митя Кузнецов продолжит презентовать культуру и достижения Рыбинска на всю Россию. Он много ездит по городам и везде занимается культурным позиционированием Рыбинска, представляет нашу культурную политику – наши вывески, наш ремонт исторических улиц. Рассказывает, что Рыбинск – уникальное пространство для развития.

— Так мы надеемся привлечь гостей и новых жителей в наш город, — говорит уполномоченный по культуре.


Митя Кузнецов и художница Нина Матвеева



Какие события нас ждут

Скептики спросят – не скатится ли Рыбинск в «балалайки»? Не означает ли приход фолк-музыканта на должность советника по культуре полное игнорирование современности?

— Еще в 2018 году, обновляя ул. Стоялую, создавая первые вывески, мы обсуждали этот момент с Дмитрием Рудаковым. Воссоздав красивую историческую среду, мы должны насыщать ее современным искусством. Нельзя уходить в сплошные лапти. Архитектурное может и будет подчеркивать событийное – и купеческий православный дух Рыбинска не противоречит ни рок-фестивалям, ни диджей-сетам, — рассуждает Митя.

В его планах – проводить в Рыбинске кинофестиваль современного кино, который будет интересен и молодежи, и зрелым рыбинцам. Обратят внимание на современные формы классической музыки, которые способны привлечь максимально широкую публику, а не только единицы тонких ценителей. Возможно проведение обширного архитектурного форума с привлечением актуальных молодых урбанистов — тот же Артемий Лебедев уже побывал в Рыбинске.

Пригласили в гости Музей гравюры и рисунка из уральского Ирбита.

— Коллекция у них уникальная, единственная в России. Собрание гравюр художников мирового уровня: Рубенса и Рембрандта, Ван Дейка и Дюрера, Гольбейна и Гойи, Репина и Серова. С ними есть договоренность, надеемся выставить коллекцию в Рыбинске, — говорит Кузнецов.

И, конечно, День города: рыбинцам обещают широкий праздник – и не один, а два или даже три дня. Один день отдадут молодежи – с громкой рок- и электронной музыкой, с тематическими мероприятиями. Еще в один из дней исторический центр Рыбинска вновь превратится в дореволюционный уголок с городским фольклором, уличным искусством, деревянными каруселями, лотками ремесленников и ароматной выпечкой. Праздник, так полюбившийся горожанам и гостям города, развернется на нескольких сценах.

Более того, широких праздников в Рыбинске будет больше, они станут насыщеннее и главное — осмысленнее. Шутя, Митя называет себя худруком всея Рыбинска.

— Продумываем сейчас ряд событий, в том числе и зимних. Не уверен, что останется Нашествие Дедов Морозов, кажется, формат уже изжил себя. Но вместо него обязательно появится что-то народное, массовое, яркое. По моему мнению, парад новогодних Дедушек, когда вместо одного перед глазами ребенка проходит целая толпа, рушит сказку, снижает ценность традиции. Будем думать, как сделать весело, но осмысленно, чтобы человек уходил не ошеломленный, а с полезным послевкусием. Событие должно не только развлекать, но и развивать, цепляя сердце.


Петрушка, День города


коллектив «Коленкор» и деревянные карусели, День города


канатоходцы из Дагестана, День города


Рожечники на Красной площади, День города

Автор
Юлия ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе