Кто вы, ярославский дворник?

В последнее время жители ярославских многоквартирных домов жалуются на работу дворников, а точнее, на ее отсутствие. «Провинция.Ру» решил проверить наличие в городе «людей с метлами» и узнать, кто они, ярославские дворники.

Либо управляющие компании заранее знали о нашей импровизированной проверке, либо жильцы многоэтажных домов зря наговаривают на дворников, которые, похоже, честно выполняют свою работу. Куда бы мы ни заехали, где бы ни оказались, а исколесили мы почти весь город,  везде встречали блюстителей чистоты и порядка – дворников.


Удачное знакомство

Утро, семь часов – подъем. Помня о предстоящей поездке, в голове невольно возникает мысль: а ведь они так каждый день и даже еще раньше? Но время не ждет, сели в машину – и вперед. На улице еще темно, лишь свет фонарей выдергивает из темноты то тут, то там одинокие силуэты горожан. А вот на горизонте замаячил объект с типичными признаками дворника: метла, шапка, яркая жилетка, тащит что-то тяжелое. Мы оказались правы. Наташа, так представилась девушка, действительно, убирает дворы в этом районе. «Я просто здесь рядом живу, поэтому работа дворника мне удобна. Взяла себе шестнадцать домов, среди них несколько многоэтажек и две помойки. Жители разные бывают, возьмут и мимо бросят. А нам убирай», – пожаловалась девушка.


Текучка кадров

Рабочий день длится с шести до двух. Единственный выходной – воскресенье, и то, если снег выпадет, придется выходить, убирать. Дворники обижаются на то, что мало платят, а объекты очень большие. Средняя зарплата дворника – 7 500 рублей. Можно по трудовой книжке устроиться, а можно по договору, смотря на сколько хватит сил и терпения. Текучка кадров у блюстителей чистоты и порядка большая. Постоянно требуются новые работники. Как правило, люди уходят из-за небольшой зарплаты. Большинство дворников – мужчины в возрасте от пятидесяти лет. Наташе всего сорок, среди своих коллег она самая молодая. Обычно люди в этом возрасте не идут на такую работу. «Я любитель работать, мне не важно, какая работа, главное, чтобы людям было хорошо», – призналась Наташа.


Специфика работы

Инвентарь выдают стандартный: лопата, метла, ледокол. Большие дороги должен убирать трактор, который специально объезжает дворы. О новых технологиях здесь даже не мечтают. О снегоуборочных машинах и химических смесях, расщепляющих лед, речи не идет даже на ближайшее будущее. Поэтому дворникам приходится нелегко. Если вы хотя бы раз пробовали расчистить снег лопатой, то все поймете. Основной пик увольнений приходится как раз на начало зимы. Люди просто не выдерживают нагрузок.  «Тяжело, конечно, а что делать? Мастера ходят проверяют, на объекте ты или нет. Свое время нужно отработать», – добавила Наташа.


Дворник в элитном доме

Едем дальше. На этот раз случайных знакомств не предвидится. Мы заранее договорились с дворником из элитного дома о встрече. Приехали. Но пройти во двор дома нам не позволил весьма убедительный забор. После нескольких минут ожидания человек в знакомой жилетке показался по ту сторону ограждения. Валерий Васильевич пенсионер, дворником работает уже три года, но, несмотря на такой опыт, считает себя еще молодым дворником. «Я всегда на свежем воздухе. Это как утренняя зарядка, полезно для здоровья. И отдохнуть есть когда: два законных выходных», – пояснил Валерий Васильевич.

Работы у «элитного» дворника немного. Зимой главное побыстрее очистить двери, так как их быстро заметает снегом. Впрочем, газоны и урны тоже находятся под его контролем. Дом сдан совсем недавно, и жители сами стараются сделать свой двор красивым и аккуратным, тем самым помогая своему дворнику.

– Лопата должна быть хорошая, не та, какие обычно выдают, а так называемая «волокуша». Она в два раза шире, и с тыльной стороны имеются специальные ролики для удобного скольжения, – делится секретами мастерства Валерий Васильевич. – Сейчас таких в магазинах не купишь. Мне три года назад ее приобрели. Я ее берегу. Когда снег, то она меня здорово выручает», – пояснил Валерий Васильевич.

– Нареканий к своей работе я не слышал. Единственное, люди жалуются на новых дворников, которые подменяют в случае чего. Привыкают к нам, наверное, – говорит Валерий Васильевич. Еще бы, ведь на дворника возложены и функции хранителя порядка. Если что-то произошло, сразу идут к дворнику: батареи плохо греют, крыша потекла.

На вопрос о заработной плате новый знакомый скромно ответил: «Достойная, выше прожиточного минимума. Это хорошая добавка к пенсии».


Не все так гладко

Третья остановка – обычная девятиэтажка. Удивляет то, что двора практически нет, кругом одни дороги. Когда мы приехали, дворник уже закончил свою работу, и мы поговорили уже в квартире. Александра Григорьевна тоже пенсионерка, дворником работает давно, но с перерывами – как деньги понадобятся, так на пару месяцев устроится. Инвентарь предоставляют стандартный: лопаты, метлы. Единственное, с территорией непонятно. Всему виной новые заборы. «Раньше все проще было, был свой маленьких двор, одна дорога, мусорка. А сейчас непонятно. Отгородились и ездят целыми днями, а грязь всю эту мне убирать, – возмущается Александра Григорьевна. – Еще мусорка у нас одна на три дома, да магазин, который рядом, тоже к нам все сваливает. Я за всех пахать не нанималась». В лифте мы встретились с женщиной, которая живет в этом доме, на третьем этаже, и она рассказала: «Убирают плохо. Дворника мы вообще редко видим. Подметут перед носом, и готово. А где машины стоят, вообще грязно постоянно. Песок не помню, чтобы привозили. Что говорить, даже на крыльце лед постоянно. Не знаешь, как спуститься. Я даже упала недавно».

Так мы и уехали. Оказывается, не так все гладко. А как хорошо начиналось…


Автор: Алина Комарова


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе