Место по требованию: Как в Нью-Йорке легально оккупируют пустые пространства

596 акров — именно столько свободной, неиспользованной земли находится в городской и частной собственности в Бруклине, согласно данным администрации города Нью-Йорк. 596acres — это также название некоммерческой организации (596acres.org), цель которой объединить местных жителей в деятельности по освоению свободной земли в их районе и помочь им отстоять свои права на использование этих территорий. 596acres — это и интерактивная карта свободной земли в Нью-Йорке, и месторасположение уже успешно функционирующих проектов.
Вот как выглядит пустой участок земли в Бруклине с информационной табличкой от 596acres:


Фото: 596acres.org

На табличке подробно описана схема того, как можно получить землю. Первое – связаться с органом городской администрации, которому принадлежит этот кусочек земли (контакты и подробные инструкции о том, как и о чём вести разговор, указаны на сайте организации). Второе – заключить соглашение об использовании земли (образец соглашения можно скачать с сайта 596acres.org). Обычно заключение и подписание соглашения занимает 2-3 месяца. Затем – местные жители могут начинать освоение земли. Обычно на этих территориях устраивают community gardens — общественные сады-огороды.

Фото: freshkillspark.wordpress.com

Интересная часть этого процесса — заключение договора между городской администрацией и местными жителями. Паула Сегал (Paula Z. Segal), основатель и директор организации, также по образованию юрист. Лицензионное соглашение, образец которого 596acres предлагают на своем сайте, с одной стороны, четко ограничивает возможные действия на выбранном кусочке земли — местные жители имеют право использовать эту территорию только с некоммерческой целью ведения «городского садоводства». Этот договор не означает передачи земли в собственность — это лишь соглашение о сдаче земли в аренду местным жителям на 2 года, или 48 месяцев.



Паула Сегал. Фото: nationalgeographic.com

Несмотря на эти ограничения, заключение договора между жителями и городскими властями — прекрасный пример отстаивания горожанами своих прав на использование свободной общественной земли и первый шаг в диалоге с городскими властями. Заняв эту территорию однажды и при успешном и активном ее освоении, то есть если общественная значимость и полезность земли возрастает, речь может идти и о передаче этой земли в собственность местных жителей, проявивших активность.

Другую свою важную роль организация 596acres также видит в том, что под началом обустройства территории местные жители объединяются. В организации надеются, что независимо от того, получат ли жители эту территорию во владение в будущем, они учатся взаимодействовать и общаться друг с другом, а также занимать активную позицию по отношению к городским властям, отстаивая свои права на пользование свободной землей.



Фото: 596acres.org

За время существования организации 596acres удалось обустроить 86 из 113 пустующих территорий, принадлежащих городской администрации. На данный момент 125 человек активно осваивают 10 свободных участков земли, 7 из которых городские и 3 частные. В 2012 году организация расширила свою деятельность и стала заниматься поиском свободных земель в других районах Нью-Йорка — Манхэттене , Квинсе и Бронксе.

596acres вот уже более года ведет свою деятельность как некоммерческая организация, сотрудники которой не получают заработную плату. Большую часть финансирования они получают благодаря грантам, а также помощи нескольких частных доноров. Опираясь на свой опыт в Нью-Йорке, организация предлагает консультационные услуги для других американских городов, а также для городов в других странах.
автор ЕКАТЕРИНА ЛЕВИЦКАЯ
UrbanUrban
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе