На Первомайском бульваре появится фонтан, а на улице Терешковой - зона релаксации

Во вторник на заседании рабочей группы по благоустройству парков Ярославля в городском департаменте архитектуры и развития территорий обсуждали, как бы нам еще украсить город.

В Ярославле могут появится современные зоны отдыха [фото]

Фото: предоставлено некоммерческой организацией "Стратегия 76"

Идей много. В частности, на Первомайском бульваре хотят установить фонтан. Разработкой этого проекта занимается некоммерческая организация «Стратегия 76». Ее руководитель, советник мэра Роман Фомичев, рассказал, что располагаться фонтан должен между развлекательным центром «Горка» и памятником Петру и Февронии. Согласно проекту, через чашу фонтана можно будет проходить по специальным дорожкам, в том числе через водяные гейзеры. Также на бульваре, возможно, появится и летний кинотеатр.


Фото: предоставлено некоммерческой организацией "Стратегия 76"

Кроме того, стали известны подробности преображения и других зон отдыха.

Например, при благоустройстве парка на улице Стачек в Красноперекопском районе, которым также занимается «Стратегия 76», хотят обыграть соседство этой территории с историческим ткацким производством «Красный Перевал». Поэтому пешеходная дорожка будет символизировать ткацкую нить, а зоны отдыха - шестеренки ткацкой машины. Там появится детская площадка. А в центре парка задумано посадить большую ель, которую будут наряжать на новогодние праздники. По задумке архитекторов, это место отдыха будет в основном ориентировано на семейный отдых.


Фото: предоставлено некоммерческой организацией "Стратегия 76"

А вот при реконструкции парковой зоны на улице Терешковой хотят сохранить облик старинного приусадебного парка, сделать ее местом релаксации. Для этого проектировщиками предусмотрены клумбы из ароматических и пряных трав, скамьи-цветники и пр.


Фото: предоставлено некоммерческой организацией "Стратегия 76"

- Наши дизайнеры молодцы, мне очень понравились проекты, - подытожил деятельность рабочей группы мэр Евгений Урлашов. - Была бы возможность много средств из бюджета потратить на парки, я бы это сделал. Возможно, мне придется выйти к депутатам с предложением увеличить финансирование на эти цели. Но даже если депутаты на это не пойдут, меценаты пока нам помогают. Работаем мы и с пополнением бюджета города. Я буквально только что добился того, чтобы арендатор, который не платил деньги по договору аренды земли, выплатил долг в 200 тысяч. Так что пусть и все остальные платят налоги - тогда появятся деньги и на парки.

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе