Новоселья под Новый год

145 миллионов рублей выделено в этом году из бюджета Ярославля на возведение нового здания планетария. Работы на объекте ведутся постоянно, но этих денег для ввода в эксплуатацию не хватит. Откроется ли планетарий к тысячелетию, будет зависеть от поддержки федерального бюджета. Об этом, а также об исполнении адресной инвестиционной программы Ярославля за девять месяцев этого года рассказал депутатам на заседании муниципалитета Ярославля директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Ходанович.

Ввод другого «юбилейного» сооружения – южной трибуны стадиона «Шинник» – намечен на декабрь. В будущем году из городского бюджета выделят деньги на благоустройство и озеленение прилегающей территории.

По словам Феликса Ивановича, в планах этого года пуск в эксплуатацию трамвайного депо. Подрядчик работает достойно, а потому остаётся надежда, что этот объект будет введён по графику.

Большое место в адресной инвестиционной программе занимает так называемый социальный блок.

– В этом году, даже несмотря на кризис, поставленные задачи по реализации программы расселения аварийного жилья выполняются успешно. Планировалось расселить 22,9 тысячи квадратных метров жилья. На сегодняшний день 21,4 тысячи метров уже отдано под выполнение этой программы, и до конца года работа будет закончена. Все необходимые жилые объекты введены в эксплуатацию, – сообщил Феликс Ходанович. – В этом году из областного бюджета получено 46 миллионов рублей для выполнения программы обеспечения жильём детей-сирот. К концу ноября ожидается сдача дома по улице Алмазной, где получит квартиры 31 человек.

На этой же территории на сэкономленные деньги будет построен кабинет врача общей практики, площадью почти 300 квадратных метров. Кроме того, благодаря программе государственной поддержки граждан, проживающих на территории Ярославской области, и выделенным бюджетным 35 миллионам рублей в этом году смогут решить свои жилищные проблемы сто ярославских семей. 137 ветеранов областного центра улучшат в этом году свои жилищные условия.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе