Ну и кто теперь исправит горбатого?

В минувшую среду небесная канцелярия провела проверку качества работ дорожников, реконструировавших к юбилею Ярославля город­ские улицы. Увы, результаты первого же испытания дождём оказались весьма неутешительными.


Нудный осенний дождь зарядил в среду с полудня. Уже к двум часам улица Собинова превратилась почти в сплошную водную преграду. Прямо с крыльца редакции было видно, что даже недальняя прогулка без сапог неизбежно закончится промоченными ногами: приличных размеров лужа образовалась на пересечении улиц Собинова и Некрасова. Но мы всё же рискнули на эксперимент и отправились по Собинова в сторону улицы Свободы.

Первое же серьёзное препятствие пришлось преодолевать между домами № 3 и 5 – зданиями Росрезерва и музыкального училища (нижний снимок). Здесь вода, стекавшая с проезжей части, образовала настоящий бассейн во всю ширину проезда, ведущего во двор училища. Обойти бассейн можно было только по дороге – в нарушение правил дорожного движения. Причина ситуации лежит на поверхности: дорожное полотно строители сильно подняли, и проезд во двор оказался значительно ниже уровня дороги. Колодца ливневой канализации здесь нет. То, что вода в этом месте будет стоять даже после маленького дождя, было ясно, ещё когда дорожники только укладывали асфальт. Почему прорабы, инженеры и принимавшие работу чиновники это проигнорировали – непонятно.

От музучилища до перекрёстка с улицей Свердлова пройти ещё можно. Правда, уложенный на тротуаре асфальт напоминает стиральную доску, из-за чего на нём собираются маленькие лужи. Но на фоне остальных проблем на это можно даже не обращать внимания.

На перекрёстке Собинова и Свердлова колодцы ливневой канализации есть. Но расположены они выше нижнего уровня дороги, так что вода туда утекает не вся. Лужи здесь собираются как раз на пешеходных переходах. Вода в поисках выхода уже размыла почву под асфальтом, и на тротуаре образовался немаленьких размеров провал. Особенно опасен он ночью, поскольку при реконструкции улицы Собинова убрали все фонари и темень тут стоит кромешная.

Но идём дальше. О безобразном состоянии тротуара в квартале между Свердлова и Пушкина мы писали не раз. До реконструкции пройти здесь во многих местах можно было только по заботливо раскиданным работниками контор и магазинов досочкам. Пару недель назад тротуар заасфальтировали. И что же? В магазин «Лукошко», например, сегодня можно войти... опять только по досочкам – лужа на новом асфальте разлилась как раз перед дверью в магазин.

Но главное потрясение ждало нас на перекрёстке Собинова и Пушкина. Тут впору пересаживаться с автомобиля в гондолу, а перейти улицу вброд можно и не мечтать: вся проезжая часть превратилась в сплошной канал имени неизвестного дорожника (верхний снимок).

Улица Пушкина имеет небольшой уклон в сторону площади Волкова. На дороге по Собинова в самой её середине сделан хорошо видимый без всяких приборов горб – чтобы вода стекала от середины к бордюрам. Этот горб оказался выше даже уровня тротуаров и сегодня играет роль дамбы, перегородившей сток воде с Пушкина вниз к площади. Вода заливает не только дорогу, но через бордюры разливается на газоны и даже тротуары, подступая почти к стене поликлиники. Дождь в среду вечером кончился, но и вчера до обеда вода никуда не ушла.

А теперь, как говорят в телевизионных шоу, вопрос: кто будет переделывать накосяченное дорожниками? Кто исправит горбатую улицу?

Похожие вопросы наверняка возникли у многих ярославцев. Да, к юбилею города было сделано много. На проведение работ истрачены громадные деньги. Но какой толк от этих работ, если в результате стало хуже? Кому нужен красивый автомобиль, если он не может ездить? Или суперкомфортный самолёт, который не может взлететь?

Редакция предлагает читателям провести, так сказать, общественную приёмку подготовки города к тысячелетию. Давайте вместе оценим, что было сделано хорошо, а что нужно доделать или даже переделать. Предлагаем для обсуждения следующие темы:

реконструкция и ремонт дорог;
ремонт тротуаров;
состояние фасадов;
организация автомобильных парковок;
схема движения общественного транспорта;
состояние газонов и зелёных насаждений;
освещение улиц;
размещение рекламы;
состояние дворов.
Если у вас есть собственные предложения, мы обязательно их рассмотрим. Пишите нам по адресу: 150000, Ярославль, улица Собинова, дом 1, или по электронной почте: sevkray@bk.ru. Свои комментарии вы также можете оставить на нашем сайте www.sevkray.ru прямо под этой статьёй или под другими материалами на эту тему, которые будут размещаться на сайте. Будем рады, если свои письма вы проиллюстрируете собственными фотографиями.

Итак, ждём ваших откликов. Ведь нам с вами жить в нашем городе, и от нас тоже зависит, каким он будет.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе