О-ГО-ГО ОСТАНОВОЧКА

Не слишком часто пользуюсь общественным транспортом, но и нескольких поездок в месяц вполне достаточно для того, чтобы понять, что ориентироваться в городе по названиям остановок весьма проблематично. Большинство этих названий было дано в незапамятные времена, когда наиболее значимых объектов, ставших доминантами для окружающих их районов, не существовало еще и в проекте. И почему-то до сих пор их существование составителями транспортной схемы зачастую игнорируется.
К примеру, возле «Арены-2000» находится остановка «Медколледж», хотя в названии следующей за ней спорткомплекс «Атлант», который значительно меньше «Арены» по размеру, упоминается. Чтобы попасть в торговый центр «Рио» на Тутаевском шоссе, выходить надо на остановке, названной в честь расположенного напротив него сравнительно небольшого предприятия. Больше других повезло в этом отношении гипермаркету «Глобус». На части автобусов написано, что они идут именно до него, но маршрут остальных заканчивается в том же самом месте, но на улице, названной именем одного уважаемого ученого. Между тем главным ориентиром при поиске этой самой улицы люди, живущие на ней, называют именно «Глобус».

Сверкающий огнями «Фараон» вообще не удостоился упоминания на карте городского общественного транспорта, так же, как и «Метро» с «Аллегро». Зато медицинские учреждения в списке автобусно-троллейбусно-трамвайных остановок представлены весьма широко.

Возле остановки «Больница Соловьева» расположено около десятка клиник и диспансеров, но почему-то для обозначения этого перекрестка человеческих проблем выбрана именно она, хотя логичней было бы при подъезде к этому месту говорить просто «Загородный сад» - по названию соответствующей улицы.

Понятно, что социально-медицинский уклон в транспортной топонимике обусловлен тем, что сегодня пассажирами являются прежде всего люди пожилые и небогатые, но ездят не только они, а порой весьма незначительные детали влияют на настроение и самочувствие каждого из нас. Депрессивно-унылый фон в жизни, в которой и без того слишком много поводов для расстройства, не способствует ее улучшению. А ведь многие наверняка бы улыбнулись, если бы водитель троллейбуса, проезжая между Московским железнодорожным и автобусным вокзалами, вместо привычного «Протезное предприятие» объявил: «О-го-го остановочка!»

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе