Окна Исторического музея станут дверями в прошлое

Увидеть Соляной бунт, осаду Москвы Тохтамышем и другие судьбоносные события, происходившие на Красной площади, можно будет прямо из окон Исторического музея.

Там установят высокотехнологичное оборудование, позволяющее гостям музея перенестись в прошлое.

фото: Геннадий Черкасов

Как рассказали «МК» в Государственном историческом музее, окна должны поменять свою функцию в августе будущего года. И если сейчас через них видны туристы и прохожие, то после модернизации вид из окон будет меняться множество раз за час. Они будут переносить посетителей музея практически в любой век существования города, начиная с XII и кончая XX.

Всего в проекте будет задействовано 7 окон, выходящих на Красную площадь. По выбору посетителя на них будет проецироваться изображение самых значимых событий, происходивших на главной московской площади. Например, посетители музея смогут посмотреть на деревянный Кремль, объятый пожаром, или на разгон Соляного бунта. Все ролики будут длиться около полутора минут и воспроизводить не только исторические облики Кремля, Покровского собора и других достопримечательностей, но и движение людей и военных орудий в соответствии с историческими реалиями. Причем вид из каждого окна будет разным. В зависимости от его расположения по отношению к Спасской башне, что должно сделать виртуальную экскурсию максимально реалистичной.

Не исключено, что помимо исторических событий в окнах можно будет увидеть и будущее Красной площади. Например, нереализованные проекты начала прошлого века по запуску уличного метро или небоскреб Наркомтяжпрома близ кремлевских стен.

Восстанавливать прежние виды площади ученые планируют по картинам, историческим документам и археологическим находкам.

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе