Парковых мало, нужна Технопарковая?

«Северный край» сообщал своим читателям, что на заседании топонимической комиссии в сентябре этого года большинством голосов было принято назвать улицу во Фрунзенском районе Технопарковой.
Но ведь мнение большин­ства не всегда является правильным. В данном случае топоним Технопарковая во Фрунзенском районе созвучен с топонимами в Заволжском районе, где девять Парковых улиц и семь Парковых переулков. По принципам топонимики недопустимо наличие созвучных названий в разных частях города, так как это вносит путаницу, затрудняет поиск нужного адреса.

Я обратилась к руководителям мэрии с предложением отменить решение топонимической комиссии и снова рассмотреть вопрос о наименовании новой улицы во Фрунзенском районе. Направление улицы в сторону города Гаврилов-Яма, поэтому предложен топоним Гаврилов-Ям­ская.

Однако первый заместитель мэра Сергей Ястребов не счёл нужным прислушаться к моим доводам. В настоящее время осуществляется подготовка проекта постановления мэрии Ярославля о присвоении улице наименования Технопарковая.

Что ж, ещё одной ошибкой в ярославской топонимике будет больше. Напомню о прошлых: улица Комсомольская – в центре, площадь Комсомольская – в Красноперекопском районе, улица Юности на «пятёрке» и площадь Юности в центре. Ну а с Октябрьскими площадями и улицами вообще неразбериха.

Идёт ненужное тиражирование одинаковых названий, причём в разных концах города.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе