Почему мы «отменяем» нашу культуру: ярославский активист просит губернатора помочь с восстановлением памятника

Монумент на братской могиле погибших во время стачек буквально разваливается.

Ярославский активист Артур Стажков, один из авторов фильма «Мы — Карзинкиных потомки», выпущенного к 300-летию Ярославской большой мануфактуры, обратился к губернатору Михаилу Евраеву. Ярославец просит помочь с восстановлением памятника погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов в Ярославле. И действительно, состояние монумента удручающее.


Главной целью вышеупомянутого фильма было желание увековечить память о купцах Карзинкиных, которые в XIX веке построили немалую часть современного Перекопа. На 41-й минуте фильма можно увидеть и тот самый памятник.

— Времена тогда были тяжелые, поэтому тысячи рабочих требовали улучшения бытовых и профессиональных условий жизни. Я не сторонник идей социализма, но убежден, что каждый человек вправе отстаивать свое мнение. Обе забастовки закончились расстрелами со стороны царской армии, — рассказал Артур.

Погибших похоронили в братской могиле на окраине Донского кладбища. В 1935 году на ее месте появился монумент. Разумеется, в советские годы за его состоянием тщательно следили, регулярно приводили в порядок. А с 1990-х он постепенно начал приходить в упадок.

— Шесть памятников Ленину, что дошли до сегодняшнего дня, не забросили, а мемориал обычных фабричных забросили, — недоумевает Артур.

Впрочем, небольшая реставрация все же была — это произошло в середине нулевых. Теперь же памятнику снова нужен ремонт, причем уже срочно и безотлагательно. Еще летом по нему пошли трещины, теперь же монумент буквально разваливается.

— В администрации района мне ответили, что «это чуть ли не единственная вещь в стране, которая никому не принадлежит», — добавил Артур.

Причина банальна — в городе нет и не предвидится денег на ремонт этого объекта. Поэтому общественник просит губернатора предусмотреть выделение средств на данные работы в областном бюджете 2023 года. А сейчас провести консервацию монумента. Артур добавил, что готов собрать необходимое количество подписей в поддержку своей инициативы.

— Я уважаю людей, которые готовы лечь за идею костьми, и уважаю историю своей страны. К ней нельзя относиться пренебрежительно. Говорят, что на Западе «отменяют» нашу культуру, но тогда почему то же самое делаем мы? — справедливо недоумевает ярославец.

Автор
Александр РОМАНОВ. Фото: Артур Стажков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе