Подонки крали святыни из храмов и тратили деньги на наркотики

Двое ярославцев «гастролировали» по храмам и просили священников дать им приют. Улучив момент, они выносили из церквей святыни. Но божья кара настигла этих отморозков.



Цепочку дерзких преступлений раскрыли накануне сыщики из Переславля. За парочкой молодых мужчин они следили давно. Собрав все нужные улики, они повязали жуликов с поличным.


– В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 26?летнего мужчину, у которого изъят героин весом 3,5 грамма, – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД по ЯО Александр Шиханов.


Из Никольского собора жулики

не постыдились вынести даже

серебряные цепочки.

Из карманов задержанного посыпались серебряные крестики. Во время допроса он признался в преступлении и сдал своего подельника – 22?летнего парня, которого вскоре тоже скрутили.


– Вместе обвиняемые совершали крайне дерзкие преступления, – продолжает старший следователь следственного отдела Переславля-Залесского межмуниципального отдела МВД России Надежда Лабаева. – Они приходили в храмы Переславля, говорили, что им негде жить, что они хотят служить Богу, и просили кров. В храмах молодые люди оставались в качестве послушников. За пару дней они успевали узнать, где хранятся деньги и драгоценные вещи. Ночью выносили их и продавали знакомым.


Сейчас установлена причастность мужчин как минимум к 4 подобным кражам. В Никитском монастыре им удалось похитить 1700 рублей и реликвии из серебра. Из Никольского собора похитили две цепочки стоимостью около 10 тысяч рублей.


Самую крупную кражу удалось совершить в Федоровском монастыре. Там был похищен ящик для пожертвований, в котором находилось 80 тысяч рублей.

Узнав, где находятся деньги, один из обвиняемых выкрал ящик с деньгами, а затем в подвале неподалеку вскрыл его кувалдой.



Обвиняемый Каширин.


Обвиняемый Рушальщиков.

Парочка познакомилась в тюрьме. Преступники сидели за распространение героина.


–?Освободившись из мест лишения свободы, они не смогли избавиться от наркотической зависимости, – признает Александр Шиханов. – Все деньги они тратили на наркотики.


Святотатцы употребляли героин и таблетки амфетамина. Сейчас они вновь арестованы. У одного из задержанных на свободе осталась годовалая дочь. От наркоманов отвернулись даже самые близкие. И только священники не таят обиды на преступников.


– Главное – раскаяться, – говорит настоятель Сретенского храма отец Андрей Уфимцев. – Ведь даже разбойник попал в рай, покаявшись. Употребление наркотиков – большой грех, это тихое самоубийство. Но таких людей нельзя отталкивать, не пускать в храм. Больным людям нужны внимание и забота. В любом случае надо вести себя по?христиански.

В полиции не исключают, что обвиняемые причастны и к другим преступлениям.

Пострадали от их действий? Звоните 02.

Кстати


Мощи покарали воров

В октябре 2009 года в глубинке Ростовского района произошло чудо: украденные мощи Сергия Радонежского воспарили над столом и заставили преступников сознаться в совершенном злодеянии. Жуткое преступление произошло в великий православный праздник – Рождество Богородицы, 21 сентября. Ночью святотатцы разграбили маленький храм деревушки Васильково Ростовского района.


– Они сломали обе двери, ворвались в алтарь и сорвали образ Спасителя, – с дрожью в голосе рассказывает настоятель Ильинской церкви отец Сергий. – Эти люди украли из моего храма иконы. Но самое страшное – они унесли мощи восемнадцати святых! Среди них и святителя Сергия Радонежского.


Однажды преступники заночевали в частном доме, мощевик оставили на столе. Всю ночь они слышали стук. Вставали, но ни у окна, ни у двери никого не было. Тогда воры включили свет. Они увидели, как мощевик поднялся над столом и завис в воздухе. Это продолжалось довольно долго, несколько часов. Об этом чуде жулики рассказали на допросе.

Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе