«Поселок в советском стиле»

Так называется проект, который директор рыбинского ДК «Волжский» Любовь Глухова представила на федеральный конкурс «Мастера гостеприимства».
Фото Владимира Фролова


 И вышла в финал.

«Поселок в советском стиле» — это, конечно, микрорайон ГЭС в Рыбинске.


Его строительство началось одновременно с возведением Рыбинской ГЭС. Естественно, для жизни обслуживающего гидроагрегаты персонала. Это была элита советского рабочего класса, труженики важного и секретного энергетического объекта. Министерство энергетики СССР денег на их удобства не жалело. В то время как массовое жилищное строительство сводилось к лихорадочному обеспечению  людей минимальным количеством квадратных метров, в районе ГЭС построили город-сад, синтез образа жизни людей и природной средой. И, что является обязательным признаком «идеального поселка» — с однородной социальной средой его обитателей.

Микрорайон построен по строгой прямоугольной схеме. Небольшие кварталы образуют двухэтажные дома. Улицы больше похожи на парковые аллеи, Дом культуры — на дворянскую усадьбу.

Жилые дома поселка построены в неоклассическом стиле, с большими лоджиями, оформленными в виде античных портиков: псевдоколонны с дорическими капителями, фигурные балясины балконного ограждения…

Но дело не только в своеобразной архитектуре этого рыбинского микрорайона. Здесь расположен Музей советской эпохи. Продолжить тему и создать в Рыбинске музей в советском стиле под открытым небом кажется логичным.

— В моем проекте есть и реставрация домов, и ремонт дорог. Выделение на территории отдельных зон: промышленной, детской, спортивной. По задумке, в поселке ГЭС открываются магазины в советской стилистике, пельменные, чебуречные, устраиваются гостиницы с тематическими номерами, — рассказывает Любовь Глухова. —  Городская среда будет облагорожена, у людей появится возможность приехать сюда на несколько дней, полностью погрузиться в атмосферу советской эпохи.

Директор ДК «Волжский» стала единственной участницей федерального конкурса из Ярославской области.


Проект «Поселок в советском стиле» прошел защиту  на трех экспертных группах и вышел в финал конкурса, куда отобрали 14 проектов из 118,  представленных полуфиналистами из центральной России.

По итогам конкурса будут определены 50 победителей по всей стране, их проекты смогут получить гранты на реализацию, также наставническую поддержку от лидеров туриндустрии.

Конкурс «Мастера гостеприимства» организован президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства.

Автор
"Рыбинские известия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе