Пуришев – спасатель памятников

Сегодня исполняется 80 лет архитектору-реставратору Ивану Борисовичу Пуришеву. Москвич по рождению и местопребыванию, он без преувеличения посвятил всю свою жизнь памятникам Ярославля и Ярославского края.


Он приехал в наш город в 1956 году после окончания Московского архитектурного института по распределению. Работал в управлении главного архитектора города, в научно-реставрационной мастерской, многие годы вёл исследовательские и реставрационные работы на памятниках Ярославля, Ростова, Углича и особо близкого его сердцу Переславля-Залесского. При его непосредственном участии восстановлен храм Владимирской Богоматери в Коровниках.

По проектам Пуришева только в Переславле реставрированы ансамбль Успенского Горицкого монастыря, собор Фёдоровского монастыря, братские кельи Данилова монастыря, церкви Петра Митрополита и Александра Невского. За реставрацию трапезной палаты Горицкого монастыря ему присуждена Золотая медаль Академии художеств.

Иван Борисович никогда не мог смириться с участью старины, обречённой на гибель, отстаивал право на жизнь сельских храмов, «воевал» с субъективными подходами к реставрации, настаивая на приоритете науки в этом тонком и, увы, неблагодарном в нашем Отечестве деле.

Пуришев всегда пользовался и пользуется большим уважением в профессиональном сообществе. Он – член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Многие годы был профессором Московского архитектурного института, его знают как члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, члена-корреспондента Московского отделения международной архитектуры, действительного члена Международной организации по охране памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

Всегда помнят и воздают ему дань уважения и ярославцы. В канун юбилея И. Б. Пуришеву направлено Благодар­ственное письмо департамента культуры Ярославской области, в котором отмечены его заслуги в сохранении и возрождении памятников и выражена признательность за многолетнюю работу на территории области. С юбилеем, Иван Борисович!

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе