Ракурсы Рыбинска в фотографии

В музее представили проект «Рыбинск. Ракурс. Провинциальная Россия в объективе фотографа».
Фото Ирины Жуковой


21 мая проект «Рыбинск. Ракурс» открыли работы рыбинского фотографа Алексея Фокина. Фокин – ловец момента, в центре его кадра — выразительные и ироничные сценки на улицах города. Эти фото собраны в серию «Повседневная жизнь».


— У улицы свои законы. И не угадаешь, как долго придется караулить кадр, чтобы мозаика линий, пятен, ритмов сложилась в картинку. Иначе как чудом не назовешь мгновенное попадание на свои места людей, событий, знаков, фона, – поясняет Алексей.

Рыбинск в объективе Фокина – не только старинный купеческий город. Зачастую автор фиксирует мощную красоту индустриального центра. Его сотрудничество с рыбинскими предприятиями отражено в серии «Рыбинск: индустриальный пейзаж».

Фотографа интересуют не только заводы и здания. Эмоциональная серия «Мальчишки» поможет зрителю окунуться в свое детство – с его шалостями и яркими эмоциями. Здесь автор предлагает зрителю заглянуть в будущее, представить, какими станут герои фото, когда вырастут.

Проект «Рыбинск. Ракурс. Провинциальная Россия в объективе фотографа» продлится общей выставкой фотографов Рыбинска. Работы 13 местных авторов выставят в фойе музея-заповедника позже — в десятых числах июня.

— В проект вошли 40 работ рыбинцев. Центральная тема экспозиции – городской пейзаж. Улицы, привычные горожанам, предстанут в необычных состояниях: в туман и дождь, на рассвете и при свете фонарей. Есть фото, снятые с необычных ракурсов. Так, Владимир Фролов часто запечатлевает наш город с крыш или башен, его работы поражают, часто вообще не понятно, откуда это снято, — описывает куратор выставки Наталья Костерина.

Гости выставки не только увидят Рыбинск с десятка ракурсов, но еще и составят впечатление о городском фотографическом сообществе, разнообразии его стилей и подходов.

— Экспозиция презентует искусство рыбинских фотографов. Наряду с творцами, работающими кистью и маслом, эти авторы тоже достойны внимания. Многие горожане, исследующие мир через объектив фотоаппарата, создают художественные образы с ясно считываемым настроением, завершенные произведения, достойные музея, — поясняет куратор.

Автор
ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе