Ярославский народный мастер из Твериц мечтает создать музей старины

Помочь в организации может каждый.

Просто он работает волшебником. На улице Союзной в Тверицах традиционно поселился большой снежный символ наступившего года. Создал его местный житель, фотохудожник, гравер и народный умелец Сергей Марценко. Как он сам говорит, ему нравится дарить людям радость.


Впервые слепил символ года Сергей еще 12 лет назад. С тех пор творчество стало ежегодным. Традиция нарушилась лишь однажды, в аномально теплую зиму. В этом году, как и полагается, улицу украсил гигантский кролик. Рядом с ним мастер решил усадить двух крольчат. В конце прошлой недели художник завершил работу над ними. И пригласил всех желающих посмотреть на снежную скульптуру вживую и сфотографироваться.


А приезжают специально в Тверицы на фотосессии со сказочными персонажами действительно из разных районов города. Эти скульптуры каждую зиму становятся поистине достопримечательностями Ярославля. И еще одним местом для активного детского отдыха — рядом с символами года мастер обустроил деревянную горку. И даже заботливо приготовил для детворы ледянки.


Многие Сергея зовут местным волшебником. А кто-то прозвал его народным дедушкой. Оно и неудивительно — заботится он о ребятишках словно родной. Развлекает, зовет попить горячего чая. Хотя у самого судьба непростая — воспитывался в детском доме. Да и сегодня столкнулся с трудностями. Мужчина повредил ногу, и ему потребовались средства на лечение. Но самое главное — мастеру пришлось приостановить работу над скульптурой. Тогда мужчина через соцсети обратился к ярославцам, попросив по возможности помочь с изготовлением шедевра. Конечно, желающие нашлись быстро. Кто-то привез лекарства, кто-то помог со сборкой снега. Словом, совместными усилиями традиции не были нарушены — Тверицы вновь украсил снежный шедевр.

Сам мастер беспокоится, что не очень чистый снег может подпортить впечатление от фигур. И зовет земляков успеть скорее сфотографироваться, пока постоянные в этом году оттепели не «съели» кроликов.

«Буду очень рад видеть всех желающих, с уважением дарю вам свою радость!» — обратился к ярославцам в соцсетях мужчина.


Лучшей наградой для мастера, говорит он, будут улыбки на лицах людей. Ведь именно для них он создает свои шедевры. А они, в свою очередь, не перестают благодарить его за добро.

Кстати, еще одна мечта Сергея — создать музей старины. Путешествуя по России, много лет мужчина собирал старинные вещи: прялки, коромысла, санки, счеты, пластинки и многое другое. Теперь он хочет показать это все людям. Но одному реализовать задуманное будет сложно. Нужны строительные материалы, помощь в строительстве. Если вы хотите поучаствовать в создании музея, можно связаться с мастером в соцсети.


Фото: Владимир Дворянчиков, Сергей Марценко

Автор
Александр РОМАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе