Россиян замочат в сортире

Введение в России европейских градостроительных норм (еврокодов) грозит массовыми катастрофами по всей стране. Национальное объединение изыскателей и Национальный союз строителей уже бьют тревогу.

У нас и климат другой, и геология, и сейсмика. В России 60% территорий – вечная мерзлота, а остальное – сейсмоопасные районы. Неслучайно даже Германия и Испания на еврокоды переходить не спешат.

- По российским СанПинам один квадратный метр крыши должен выдерживать 560 килограммов снега. А по европейским кодам – в пять раз меньше. Если мы тупо переведем европейские нормы на русскую реальность, то получим десятки «Трансваалей», – переживает глава НОИ Леонид Кушнир. - Разрушение дома в таких случаях происходит не сразу – с момента строительства до несчастного случая могут пройти годы и десятилетия. К этому времени привлекать к ответственности станет уже некого: одни умрут, другие разбегутся.

- Но самое опасное - реконструкция старых пятиэтажек, которая ведется вообще безо всякой разрешительной документации, - поясняяет представитель НСС Сергей Пугачев. – Недавно завалило насмерть четверых строителей.

Украина на евроСанПины уже перешла, и уже захлебывается от, скажем так, негодования. Новостройки тут сдают не с обычными, а с вакуумными унитазами, которые мало того, что хрюкают на весь дом, так еще и не переваривают по-привычке брошенную в них туалетную бумагу. Говорят евроунитазы там теперь «выходят из строя целыми подъездами».

Надо полагать, строительные еврокоды и россиян замочат в сортире ничуть не меньше. И это еще самое скромное, на что они способны. Если их введут, дома начнут рушится и без помощи террористов. Доку Умаров отдыхает.

Ролдугин Олег

Собеседник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе