Рыбинский «Сад последних надежд»

Есть на улице Стоялой, ближе к пожарной каланче, заброшенный уголок старого Рыбинска.
А ведь не так давно здесь был необыкновенной красоты сад, который горожанам известен как сад имени Лозовского (в народе — Лазы).

Этот небольшой парк в историческом центре города был тем уголком старины, который напоминал нам о богатых рыбинских усадьбах. Заложен он был около особняка фабриканта М.Н.Журавлева с целью не только украсить город, но и доказать, что в Рыбинске можно иметь прекрасные сад, огород и цветники.

Наша местность не славилась богатыми и плодородными землями, фруктовыми садами и урожаями овощей. Зато славными старыми купеческими фамилиями Рыбинск и сейчас может гордиться. Купцы Журавлевы в архивных документах числятся с момента образования нашего города, а М.Н.Журавлев был известен как крупный промышленник и судостроитель. Один из домов, принадлежавших ему, располагался на перекрестке современных улицы Стоялой и Вознесенского переулка, а напротив был разбит сад.

Еще до революции в саду могла отдыхать не только семья Журавлевых и их гости, но и обычные горожане. В определенные часы его открывали для посещения, и рыбинцы очень любили гулять в тени красивых стройных дубов, молодых лип и ясеней, орешника и рябины, любоваться цветущим шиповником, чубушником и спиреей. Много было боярышника и сирени. Посадками в этом красивом саду занимался известный садовник И.М.Козин, которого выписали из Ростова Великого в конце 19 века, и жил он при саде до 1904 года. Многие деревья в парках города и на Волжской набережной были посажены Козиным.

 В саду была площадка для танцев и сооружение для оркестра. В углу сада – чудесный домик, в котором был буфет. По всему саду были установлены деревянные диванчики для отдыха. Также в саду располагался большой летний кинотеатр, в котором давали спектакли оперные труппы.

Сад переименовывали неоднократно. После революции это был «Рабочий сад»,  чуть позднее — сад им.Лозовского (так он был переименован в честь большевика С.А.Лозовского). А во второй половине 20-го века в «Лазах» устраивали танцы, и называлось это место «Садом последних надежд». В 1987-м году кадры с «лазовских» дискотек попали в фильм Марлена Хуциева «Бесконечность».
К огромному сожалению, сад пришел к полному запустению и только немногочисленные деревья и разрушенный купеческий особняк навевают грустные мысли о славном прошлом нашего доброго города.


Источник фото: liveinternet,  images.esosedi.ru
Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе