САХ готовится к зиме: Снег выпадет, а уборочной техники еще нет?!

Чтобы снежный кошмар прошлого года не повторился, на уборку улиц нужно выделить 300 миллионов рублей. Мэрия обещала дать 50, но аукцион по закупке проводить не торопится.

«Не машины – брак!»

В редакцию «Родного города» обратилась возмущенная вечными городскими проблемами читательница Алла Чехова:

– Освещение дорог практически отсутствует. Воды по щиколотку даже на пешеходных переходах. Что же ждет нас зимой?!

Корреспонденты «Родного города» провели собственное расследование. По результатам аукциона уборку дорог этой зимой будут осуществлять два предприятия: Спецавтохозяйство по уборке города и Ярославский асфальтобетонный завод. В прошлом году машины мужики на руках выносили, а пенсионеры и дети просто тонули в снежных завалах!


О слабых сторонах своей организации в начале года признавались сами сотрудники Спецавтохозяйства: для уборки города не хватает ни техники, ни человеческого фактора.

– Более пятидесяти процентов техники имеет большой процент износа и требует замены, – говорит заместитель гендиректора Спецавтохозяйства по благоустройству Игорь Прищепа. – Не хватает и дорожных рабочих. Так, в Ленинском районе работало 10 человек, хотя должно быть в разы больше. Поэтому уборку города приходилось организовывать по графику. Нет возможности убирать участки одновременно.

Сегодня у города 181 единица уборочной техники.Депутат муниципалитета Евгений Урлашов уверен, что с такими машинами Ярославль утонет в снежных завалах:

– Техника изношена на 70 процентов. Чтобы подготовиться к зиме, нужно 300 миллионов рублей. Город может выделить только 50. При этом техника еще не закуплена, аукцион не разыгран. Представляете, что произойдет: снег выпадет, а уборочной техники еще нет!

Департамент городского хозяйства пока не знает, какие организации будут расчищать город с 1 января. Да и новую уборочную технику еще не купили.

– Тендер мы проведем до конца этого года, – объясняет  помощник директора департамента городского хозяйства Алексей Яковлев. – Скорее всего, технику будем покупать только в следующем году. Это некритично. Ведь пора снегопадов – февраль. Мы делаем все, чтобы прошлогоднее ЧП не повторилось.

Но если все-таки Спецавтохозяйство не справится, мы будем привлекать подрядные организации.


А вот бывшие главные уборщики города считают, что в Ярославле и этой зимой снова будет аврал.

– Состояние имеющихся машин ужасное, – признает Евгений Горюшин, бывший руководитель САХ. – Машина выехала с предприятия, доехала до Крестов – и сломалась. 16 новых – это брак, который мы не принимали в прошлом году.


В САХе сменились три начальника

Тем временем за год в Спецавтохозяйстве сменились три (!) руководителя. В январе главой САХа стал 47-летний Александр Тихомиров. В этой должности он сменил Евгения Горюшина, с которым не был продлен контракт. Ранее Тихомиров работал руководителем транспортных организаций. Ближайший снегопад показал: с обязанностями он не справляется. Чиновник  покинул пост по собственному желанию.


На смену ему в октябре пришел Владимир Кабанов. В САХе он раньше не работал, до 2010 года руководил Пошехонским районом, однако на должность главы переизбран не был.

– Не могу судить о компетентности руководства САХа, – признает Евгений Урлашов. – Однако смущает критерий оценки уборки города. Он чисто визуальный, по принципу «убрано – не убрано».


Кто заплатит за сломанные ноги?!

Каждую зиму в Ярославле путь до дома превращается в мучение. Так, в прошлом году молодая мама Елена Игнатьева переломала ноги из-за того, что САХ не расчистил от снега тротуар на улице Радищева.

Перелом обеих лодыжек – такой диагноз поставил врач. За операцию Игнатьевы заплатили 25 тысяч рублей.

– Я возвращалась из магазина по краю дороги, – вспоминает администратор парикмахерской Елена Игнатьева. – Напротив своего дома №10 по улице Радищева поскользнулась, упала и услышала хруст в ногах.

Как выяснил Сергей, муж Елены, уборкой этого участка занимается вторая автоколонна.

– Я сам работал в Спецавтохозяйстве водителем, – возмущается Сергей. – И знаю, что снег должны убирать каждые четыре часа, а дорогу посыпать песком, но почему-то этого не делают!

Калечатся не только простые смертные. 175 тысяч рублей у Спецавтохозяйства отсудила ярославна, работающая судьей. Женщина упала на улице и получила серьезную травму, требующую дорогостоящего лечения. Она обратилась в суд и смогла выиграть дело, доказав, что ее падение связано с неубранной в данном месте территорией.

Также иски выигрывают и хозяева машин, которые техника САХа задевает при уборке города. Страдают зимой и водители. Припарковать машины в центре города и во дворах из-за снежных завалов негде. У ярославцев, по сути, нет выбора: оставляют машины там, где это возможно сделать. Чиновники планируют закупать эвакуаторы. Штраф за незаконную парковку достигает пяти тысяч рублей.


Как подать в суд

Если вы стали жертвой гололеда:

1?Запишите имена и фамилии свидетелей.

2?Зарисуйте схему, где произошел инцидент.

3?Из травмпункта попросите выписку вашего обращения.

4?Во время лечения собирайте все чеки и  квитанции.

5?Попросите врача выписать справку о фактически потраченных за время больничного денежных суммах.

6?У работодателя запросите документы, подтверждающие ваш средний заработок.

Обращение в суд должно быть оформлено в  виде иска, где необходимо указать:

>?наименование суда;

>?наименование истца и ответчика, их адреса;

>?в тексте описать произошедший с вами случай, указать его последствия, перечислить все расходы и обосновать оценку причиненного морального вреда.


Только цифры

Люди гибнут из-за дорог

308 ДТП произошло в Ярославской области за 3 месяца зимнего периода 2011 года по причине неудовлетворительного состояния дорог. Это половина всех ДТП!

20 ярославцев в этих авариях погибли.


Комментарий специалиста

Как заставить САХ платить за травмы

О том, как наказать дорожников, если вы поскользнулись и сломали руку, рассказывает адвокат Рустам Халатян:

– Согласно постановлению мэра № 1541 уборка проезжих частей улиц, набережных, проспектов, площадей, остановок, пешеходных дорожек вдоль улиц организуется департаментом городского хозяйства и территориальными администрациями мэрии. В исковом заявлении в качестве ответчиков нужно указывать Спецавтохозяйство, мэрию и департамент городского хозяйства.

Денежное возмещение за травму возможно только при потере трудоспособности. Вы можете требовать компенсацию за моральный ущерб.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе