Сила стиля

В норвежской столице есть парк скульптур, помогающий узнать страну и ее жителей с самых неожиданных сторон.

Передо мной огромные кованые ворота, за которыми, я это точно знаю, должна открываться необыкновенная перспектива. Мост, усеянный статуями, за ним фонтан и огромный обелиск на дальнем плане, целиком состоящий из человеческих тел. Это парк Вигеланна в Осло, почти в самом центре, в нескольких трамвайных остановках от набережной Aker Brygge. Я пока не вхожу — готовлюсь к сильным впечатлениям.

Густав Вигеланн — норвежский скульптор. 40 лет жизни он посвятил изображению людей — в движении, состоянии покоя, в радости и раздражении, в детстве, юности и старости, в естественных и не вполне позах — и заполнил ими самый большой в мире авторский парк. Парк — главная достопримечательность Осло. Если не считать музея кораблей викингов, разумеется.

Над маленьким домиком перед входом болтается большой золотой флюгер в виде лежащей женщины плотного телосложения. Вероятно, это намек на творчество мастера, а не просто парящая в небе золотая голая баба. В любом случае она придает мне смелости, и я наконец вхожу. Вот и мост, плотно уставленный бронзовыми человеческими фигурами в причудливых позах: 58 скульптур, по 29 на каждой стороне. Мужчина держит трех младенцев на руках, а четвертого подкидывает ногой. Его сосед держит всего одну женщину, зато сам при этом бежит. Еще пара, мужчина и женщина, шагают, подняв руки, словно синхронно выполняют некую спортивно-акробатическую программу. Все они голые. И наконец, голый злой мальчик, возле которого сразу три фотографа (живых, одетых и хорошо упакованных аппаратурой: «злой мальчик» — самый популярный туристический объект в парке, неофициальный символ Осло). Мальчик топает ногами, сжал кулаки, и у него очень неприятное лицо, какое бывает у детей, если им не купили шоколадку. «И вот находятся злобные, невежественные люди, которые обзывают его мерзким словом «китч», — пишет о парке Вигеланна экскурсовод-любитель на популярном литературном сайте.

Наталья Конрадова

Bокруг Света

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе