Стрит-арт 21 века: Мона Лиза из жвачек, Саахов с бургером и Трус в 3D-очках

Москвичи восхищаются работами уличного художника по прозвищу Zoom, а собственники зданий замазывают его работы краской.
Автор этого чудесного сюжета - столичный художник, работающий под псевдонимом ЗумАвтор этого чудесного сюжета - столичный художник, работающий под псевдонимом Зум
Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети


Итак, представьте себе. Москва. Наши дни. Серый унылый сентябрь. Облачившись в печальный дождевик, вы обходите лужи, ежитесь от холода и мечтаете телепортироваться на Мальльдивы. И вдруг встречаетесь взглядом с культовым американским персонажем Фредди Крюгером, от которого убегали в детстве в самых страшных своих снах. В том самом красно-зеленом свитере и острых перчатках он смотрит на вас с улыбочкой и... вяжет шерстяной носок. Вы, невольно замедлив шаг, улыбаетесь в ответ и читаете там же, на заборе, подпись: «Пожалуйста, будь добрее».


Василий Макарыч / Vassily Makarych Садовническая, 8.


Автор этого чудесного сюжета - столичный художник, работающий под псевдонимом Зум (с англ. «zoom» - «изображение», - прим. ред.). Настоящего имени он не раскрывает, интервью дает редко и вообще не желает «светиться». Ибо работает нелегально, городские стены и гаражи украшает из-под полы. При этом всего за год Зум набрал больше 20 тысяч подписчиков в своем инстаграмме! В нем он размещает фото своих работ. Лично меня больше всего подкупает в них неожиданность. И еще уместность. Это когда графика не портит городских пейзажей, и даже наоборот - делает их веселее. Скажем, идете вы по знакомой улице, считаете голубей, и вдруг на углу из оконного проема выглядывает Джим Керри! Или появляется Михаил Лермонтов в толстовке. Или Василий Шукшин, обнимающий березу (в качестве дерева Зум остроумно приспособил водосточную трубу!). Кстати, именно эту работу несколько дней назад кто-то грубо закрасил краской.

- Стена стала гораздо симпатичнее, - иронизирует Зум на своей страничке в инстаграмме.


Люся. Сделано губной помадой Садовническая набережная, 62с8 Lyusya. Lipstick drawing.


Под записью десятки комментариев в поддержку художника. Подобная участь постигла и портрет Людмилы Гурченко, выполненный губной помадой на той же улице. При этом яркая великая Люся не захотела предаться забвению и начала жить своей жизнью.


Люблю тебя, Москва. Хохловский пер. 7-9 стр.3. Намоленный городской тотем - собака на станции метро "Площадь Революции" Спасибо за роскошную стену книжному клубу-магазину "Гиперион" @hyperionbook Love You, Moscow. A city totem - the dog at the Revolution Square metro station.


- Косметические масла, - объяснил своим поклонникам Зум, - входящие в состав губной помады, все явственнее проступают сквозь слой муниципальной краски.

И вновь масса комментов, говорящих о том, что рукописи не горят, а картины не исчезают. И вообще, творчество Зума выше всяких похвал.


Pokemon, don't move Дашков переулок Special thanks to @foxtrotru


В префектуре округа мне объяснили, что, каким бы уникальным даром не обладал художник, закон на стороне собственников зданий. Шукшин был изображен на частной стене, а Люся - на здании Минобороны. Кроме того, в местной управе никто эти рисунки не согласовывал, а потому нанесены они незаконно.

Но Зум, как мы видим, не унывает. И продолжает творить. Обыденные детали и предметы становятся частью его зарисовок. Например, на Павловской улице в этом году появился Ипполит из известного фильма Рязанова. Он стоит в пальто и шапке и, будто причмокивая от удовольствия, моется под душем, в качестве которого Зум облюбовал... камеру наблюдения! Там же Зум воссоздал Мону Лизу - с помощью тысячи жевательных резинок! Просто прилепил их пальцем к черной плитке... На другой улице великий 23-й номер Майкл Джордан, раскрыв от старания рот, прыгает с мячом к корзине, только вместо мяча в его огромной ладони обычный фонарь! Круглый и старый... При этом мастер стрит-арта не просто резвится. Он хочет сделать наш мир лучше. Герои его работ неоднократно призывают нас быть добрее или, например, не бухать.


Pulpчата. Отдали стену на разрыв. Кафе Local People. Большая Грузинская ул., 69.


Часто Зум обращается к любимым советским фильмам. Разве могут жители столицы не разулыбаться, увидев легендарных Труса, Балбеса и Бывалого, лежащих в 3D-очках? Или Георгия Милляра в его классической роли Бабы Яги? Или Владимира Этуша, просящего снять шляпу и держащего на подносе... картошку фри, бургер и стакан с напитком?! Все эти зарисовки поднимают москвичам настроение.


Ипполит. Посвящается камерам наружного наблюдения Ippolit. Dedicated to CCTV. Пересечение Павловской улицы и 3-го Павловского переулка.


А, значит, все не зря.



Что такое стрит-арт?


Вождь Швабра / Chief Mop Тверская, 30


В переводе с английского «street art» переводится как «уличное искусство». Оно неразрывно с городской средой. Граффити, инсталляции, зарисовки, трафареты, постеры, надписи, акции, перформансы и так далее. Все это может создаваться где угодно - от канализационных труб до крыш небоскребов. Городское искусство - это своеобразный ответ вандализму, с которым некоторые критики ассоциируют стрит-арт.
Автор
Павел КЛОКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе